Описание снимка Легких
Доброго времени! Я дней 10 как уже переболел, это было переохлаждение. На улице в холодную вечернюю погоду пришлось ждать около 3 часов. После, на след день, у меня началась темп, доходила до 39.5 При болезни была кашель с мокротой,зеленая, поэтому и подключил сразу антибиотики. Я лечился цефтриаксон по 2 укола, утром,и вечером итого 14 уколов, за 7 дней. Сейчас я заметил, что в правом легком при глубоком вдохе чувствуется мелкий хрип, и это меня напрягало. Но кашля вообще нет,и мокроты тоже Я поехал сделал снимок, описание будет только завтра, а я хотел бы уузнать еще и ваше мнение Доктора! Из анамнеза: раньше курил, но редко, не часто, когда как имеется ввиду. Курил и электронные сигареты, ну сейчас я уже где то 3 месяца ничего не курил. И скажу сразу, что мой отец умер от туберкуза легких, когда мне было всего лишь 2 года. Я сам я болел хроническим бронхитом, в детстве, когда упал в речку холодную, и меня унесло нормально так, после я болел бронхитом, это все когда мне было лет 7-8 после я себя всегда отлично чувствовал. До тех пор, пока не переохлпдился недавно Какие анализы мне необходимо будет сдать, для исключения Туберкуза? Я очень не хотел бы заболеть именно этой болезнью)
Здравствуйте, Руслан!
На обзорных снимках все в порядке, поводов для беспокойства нет. Возможно, было обострение бронхита.
С учетом вашей настороженности и тубконтакта в детстком возрасте, можете выполнить Диаскинтест для исключения инфицирования.
Анастасия Владимировна, а мелкий хрип в правом легком, при глубоком вдохе, о чем может говорить? И еще, скажите пожалуйста, я заметил на снимке у меня белые точки, я читал в интернете) что это кальцинаты. Пожалуйста, скажите вы что нибудь видите на этих снимках?
Принятый ответ
Это могут быть остаточные изменения перенесённого бронхита.
Руслан, это поперечные срезы сосудов, кальцинаты выглядят иначе.
Здравствуйте.
По представленным снимкам нет достоверных признаков патологии в легких. Скорее всего симптомы связаны с бронхитом.
Уточните пожалуйста, Вы курите?
Ежегодное профилактическое флг достаточно доя выявления туберкулеза.
С уважением
Арпине Араиковна, ну я курил, но как вам сказать, ну когда в компании стоим, могу закурить, а так могу и на неделю, и на месяц забыть о сигаретах. На моих снимках нет ничего? Ну, например бронхита? А точки белые на легких это что? Я читал в интернете, что это кальцинаты какие то, это опасно? Что это? И вообще, вы на моих снимках видите что то подозрительное?
Здравствуйте, Руслан. По прикреплённому Рентгену нет признаков туберкулёза, лёгкие в норме.
От хрипов в груди обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом 2 р в день 7 дней. С уважением!
Добрый день.
По снимкам- очаговых и инфильтративных изменений нет (это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления).
Судя по описанию симптомов, наличию звуковых сопровождений в грудной клетке с одной стороны- чаще всего причиной является наличие вязкого секрета в бронхах. При кашле, дыхательных движениях он может продвигаться по бронхам с характерным звуком. При этом наружу она может не отделяться. Иногда это может быть остаточным явлением после перенесенной недавно инфекции.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, По Стрельниковой) для улучшения дренажной и вентиляционной функций легких.
Здравствуйте, Руслан.
На обзорном снимке грудной клетки видимых очаговы и инфильтративных теней в лёгких нет.
По жалобам похоже, что хрипы остаточные после перенесеного острого бронхита.
Белые точки в лёгких - это мелкие сосуды. Сосуды наполнены кровью и их так видно на снимке.
В таких случаях рекрмендуют на долечивание прием витамина Д в профилактических дозах (2000 ЕД в сутки), омега3 1000 в день, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Для исключения инфицирования микобактерией туберкулёза назначают Диаскинтест у фтизиатра или анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
С уважением!