Анализ мочи кота 12 лет

Добрый день, кот, Шотландец, 12 лет, кастрирован. Год назад появился специфический запах мочи, при этом кота ничего не беспокоило, по результатам анализов назначили пожизненно корм уринарий, запах перестал был резким, насладился ph. Сейчас снова появился запах, сдали мочу, результаты прилагаю, врача насторожил показатель криатенина и настаивает на анализе крови проверить почки. Но так как кот возрастной, ещё и Шотландец, очень трусливый, не хочется лишний раз его подвергать стрессу. По этому хотела уточнить, действительно ни есть показания проверить биохимию крови, или все же по данным результатам у кота все хорошо? Внешне его вообще ничего не беспокоит, кроме того что я сама заметила изменение запаха мочи.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего питомца нет признаков протеинурии по анализу мочи и других значимых отклонений. Но рекомендации доктора оправданы, так как после 10 лет всем кошкам рекомендуют исследовать общий анализ крови и биохимический на предмет анемии/воспаления/обезвоживания, а также оценить выведение продуктов распада потребляемых и перерабатываемых веществ в организме животного. Изменение запаха мочи может говорить об их повышении в крови без выраженных отклонений в общем анализе мочи.
Для снижения стресса и тревоги перед визитом в клинику можно применять успокоительное, например спрей или ошейник релаксивет. Если животное сильно подверженно стрессу, то допускают применение экспресс успокоин за 2 часа до приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам общего анализа мочи нет выраженных патологических изменений, незначительно превышен белок, может быть вариантом нормы у кошек, особенно при высокой относительной плотности. Концентрация мочи ближе к верхней границе нормы, может говорить о малом потреблении жидкости питомцем.
По СБК мочи признаков протеинурии нет, показатели в целом не критичны, но с учетом возраста питомца показания к проведению биохимического анализа крови оправданы, так как часто хроническая болезнь почек на начальных стадиях протекает бессимптомно и проявляет себя только тогда, когда большая часть функции почек утрачена.
Для снижения стресса перед анализами рекомендовано задать успокоительные Экспресс успокоин или Габитабс за 1-2 часа до клиники.