Смена препарата

Виктор Принимал препарат Ко-Вамлосет 5мг+160мг+12,5мг по утрам иногда стало подниматься давление до 132на 85 кардиолог сказала что организм привык к этому препарату и он перестал действовать и отменила его назначив утром Эдарби Кло 40мг+12,5мг а вечером Лерканидипин 10мг как вы считаете это правда что организм привыкает к препаратам или это просто что бы прейти на более дорогой препарат

Сахарный диабет 2 типа
60 лет

Добрый вечер. Вообще привыкания к гипотензивным препаратам нет. Но заболевание со временем прогрессирует и это может потребовать усиления терапии или замены препаратов. Вообще 132/85 мм.рт.ст. Это нормальные цифры Давления. Максимально допустимое давление в норме 139/89 мм.рт.ст. Но, если вы его плохо переносите можно либо увеличить в два раза дозу вашего препарата, либо заменить, например на предложенную вашим врачом схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за ответ с новым препаратом давление утро 111/76/64 обед 107/74/87 мне не комфортно что делать не знаю

А вы оба назначенных препарата пьете или только эдарби

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Утром Эдарби Кло а вечером Лерканидипин 10мг после его приёма краснеет лицо как будто горит хочу вернуться к Ко-Вамлосет 5мг/160мг/12,5мг правильно или нет но с эдарби мне не комфортно начинаю что то делать кружиться голова пульс до87 и слабость а давление 101/74/87

Попробуйте уйти от лерканидипина а эдарби оставить. Эдарби кло сам по себе достаточно сильный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Кнарик Борисовна, Спасибо утром оставлю Эдарби Кло а вечер не буду принимать лерканидипин посмотрю как будет давление

Лучше наблюдать в течение нескольких дней. За один день может быть не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Кнарик Борисовна, хорошо понял сегодня при работе появилась отдышка до этого не было

Добрый вечер. Это уже другая тема, требующая более детального разбора. Могу предложить Вам составить новый вопрос с более детальным объяснением ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Кнарик Борисовна, При низком давлении появляется слабость и как бы отдышка очень быстро устаю с Ко-вамлосето такого не было

Попробуйте на одном Эдарби несколько дней, если не изменится ситуация вернуться к старой схеме успеете всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Кнарик Борисовна, ВЕчером не чего не принимал сегодня с утра давление 133/88/64 и я выспался в 4 утра не просыпался как раньше спал до 8,30

Хорошо. Это на Эдарби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Кнарик Борисовна, меня зовут Ирина. 2 года назад упал гемоглобин до 79, ферритин был 11. Начались панические атаки. прошла практически всех врачей. Ничего не находят. Анализы все в норме. Пропивала курс антидепрессантов, с ними было легче. Причину падения гемоглобина и ферритина я нашла. Сейчас гемоглобин 131, ферритин 91, железо 20,6, но меня умучает тахикардия. До этого она была до 90, я ее чувствую, последние 2 недели пульс стал возрастать до 100 и выше. Вызывали один раз скорую. Приехали, сделали ЭКГ, сказали обратится к терапевту. Пошла к терапевту. Он отправил к кардиологу, но прием 29 июля только. Тахикардия есть, когда я пытаюсь заснуть. А так же делала УЗИ сердца. По нему тоже все хорошо. И не однократно ЭКГ по ним тоже все нормально. Подскажите что можно в таком случае делать? И может какие то попить лекарства, чтобы снизить тахикардию? но у меня всегда было низкое давление.

Согласно пользовательскому соглашению в рамках консультации вопрос- ответ я могу ответить только конкретному человеку на 1 основной вопрос и 3 дополнительных по той же теме. Создайте от себя отдельный вопрос, прикрепите туда результаты обследований и обсудим