Травма плеча

Добрый вечер, сыну 15 лет , упал на тренировке , занимается велосипедным спортом, «влетел» в препятствие плечом , сделали рентген, его прилагаю, врач сказал что перелома нет , но сегодня 3 день , рука не поднимается , сидим в очереди на МРТ , что еще надо проверить КТ , УЗИ ? Что это может быть?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на рентгене подозреваю на краевой перелом акромиона лопатки.
УЗИ делать не нужно, МРТ будет достаточно и оно в данном случае информативнее. Почему? Просто потому что там видно не только костные ткани и мягкие ткани.
Руку необходимо фиксировать косыночной повязкой, магнит 10 процедур, оки 80 мг при болях после еды.
Это базовые рекомендации.
Дальнейшее лечение будет определяться после результата МРТ.
Если остались вопросы- обращайтесь

Яна Васильевна, спасибо за ответ !

Здравствуйте, ознакомилась с результатами МРТ. Ничего критичного нет, главное - костный и связочный аппарат не повреждены. 2 недели покоя в косыночной повязке, исключение нагрузки на плечевой сустав, но обязательно двигать лучезапястным и пальцами.
На область плеча : магнит 10 процедур, Ультразвук с гидрокортизоном 7 процедура,, местно артрозилен5% гель 14 дней 2 раза в день, оки 80 мг 1 пакетик 2 раза в день 5 дней после еды .
Исключить занятия физкультурой и спортом сроком на 1,5 месяца от момента травмы.
Скорейшего восстановления

Яна Васильевна, спасибо большое , физио можно начинать сразу ?

Да, физиолечение можно сейчас начинать для того, чтобы снять отёк и жидкость в суставе " Рассасывалась"

Принятый ответ

Здравствуйте. Переломов или трещин на снимке не нахожу.
Очень хорошо, что сидите в очереди на МРТ. Больше ничего не нужно.
МРТ будет вполне достаточно.
Когда будет готово, прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

В качестве стартовой терапии до результатов МРТ обычно назначают:

Руку носить на косыночной повязке.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 7-10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Пока больше ничего не требуется. Коррекция рекомендаций по результатам МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, так и сделаем

Константин Эдуардович, прикрепила данные мрт

Увидел. Всё очень не плохо.
Повреждений костей, связок, сухожилий, капсулы сустава - не выявлено.
Есть посттравматический отёк костного мозга, и посттравматический выпот в суставе (синовит, бурсит).
Из-за выпота (жидкости в суставе) не может поднять руку.

В общем, всё не плохо, не критично. Рекомендации те же.
Добавить физиотерапию фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
На фоне таблеток на днях начнёт постепенно работать рукой. Не спешить, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Полное восстановление примерно за 2-3 недели.

Константин Эдуардович, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
На МРТ -посттравматический отек костной ткани головки плечевой кости + посттравматическое воспаление суставной сумки плечевого сустава.

В таких случаях рекомендуется :

-иммобилизация на косыночной повязке до 4-5 нед ; затем ограничение нагрузок до 2 месяцев
-возвышенное кисти для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-МРТ -контроль через 2 месяца
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Внимательно ознакомился с результатами исследований
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после травмы
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?