Повышен ТТГ, понижен Т3 и Т4
Сдала анализы и прошла узи щитовидной железы, на сколько срочно надо идти к врачу ?
Здравствуйте.
По результатам снижен ТТг и повышены т4 и т3 св. Это указывает на повышениен функции щитовидной железы.
Причины могут быть разные:
-болезнь Грейвса
-тиреотоксическая фаза АИТ
-подострый тиреоидит
и другие менее часты причины.
Для уточнения причины и назначения терапии рекомендуют сдать кровь на АТ к рецепторуТТГ, общий анализ крови с СОЭ
По УЗИ объем в норме, повышен кровоток, что бывает при тиреотоксикозе. Опасного по УЗИ ничего нет.
Срочность посещения доктора зависит от самочувствия. Какие сейчас симптомы есть?
Наталия Владимировна, беспокоит тремор конечностей и лица, нервное состояние сонливость.
Наталия Владимировна, добавила анализы
Повышение билирубина возможно при нарушении отттока желчи при тиреотоксикозе.
Также снижен ферритин незначительно. Рекомендуют пропить препарат железа, например ферретаб.
По поводу причины нарушения гормонального фона сдать то, что написала выше дополнительно для решения вопроса о лечении.
Пока больше данных за болезнь Грейвса. Лечение тирозолом длительное.
Но также после родов может быть послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно. если антитела менее 2, тогда нужен только контроль гормонов в динамике.
Наталия Владимировна, а если я в 2019 году уже принимала тиразол, можно ли его опять будет начинать пить если подтвердится болезнь ?
Принятый ответ
В 19 году Вам выставляли болезнь Грейвса? сколько времени лечились тирозолом?
Тогда сейчас это рецидив. Повторное лечение тирозолом начинать при повышенных антителах.
Здравствуйте
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (снижение ТТГ при высоких Т3 и Т4 св)
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовом тиреоидите
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
По узи объем железы в норме, узлов нет, кровоток в норме. Имеются признаки АИТ
Если АТрТТГ будут в норме, если нет болезненности и повышения температуры к вечеру, если не было родов в течение последнего года, то можно предположить о наличии тиреотоксической фазе АИТ, которая не требует терапии, так как гормоны сами приходят в норму
Скажите, что беспокоит по самочувствию?
Очно к врачу сходить все равно нужно, так как рекомендации здесь не заменяют очной консультации
Анастасия Алексеевна, беспокоит тремор конечностей и лица, нервное состояние сонливость.
Анастасия Алексеевна, добавила анализы
В таком случае как можно быстрее сдать анализ на АТрТТГ, чтобы определиться с верной тактикой лечения
Если есть тахикардия, тогда можно использовать Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером
Так же по анализам снижен уровень Ферритина. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Повышен билирубин. Нет ли синдрома Жильбера или иных патологий печени или желчного пузыря?
Снижен «хороший» холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
В течение последних 6-12 месяцев не было родов?
Так как возможен еще и послеродовый тиреоидит, при котором АТ-ТПО так же повышаются
Анастасия Алексеевна, были роды пол года назад, но антитела были повышены и до родов
Повышенные антитела повышают риск развития послеродового тиреоидита. Поэтому не исключено, что это и послеродовый тиреоидит. По узи и анализам от тиреотоксичнской фазы АИТ отличий обычно нет
Но исключаем всегда болезнь Грейвса, так как там другая тактика
Если это послеродовый тиреоидит, то через несколько месяцев наступит гипотиреоидная фаза (повышение ТТГ при низком или нормальном Т4 св), которая может потребовать терапии
Пока же сдать анализ на АТрТТГ + контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Ребенок на ГВ?
Какие-то витамины, добавки принимаете?
Анастасия Алексеевна, нет ребенок на искусственном вскармливании, витамины принимала женский комплекс месяц
Принятый ответ
Хорошо. Тогда сейчас исключить болезнь Грейвса. Если исключаем (в случае АТрТТГ менее 2), то только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Здравствуйте,Марина.
По результатам обследований отмечается повышенная функция щ/ж.
Для уточнения причины требуется дообследование:
-антитела к ТТГ
-оак с лейкоформулой, срб
Скажите,пожалуйста, у Вас есть жалобы? Не было ли недавно родов?
Лиана Анатольевна, роды были пол года назад, состояние нервозное, тремор конечностей
В таком случае это может оказаться послеродовой тиреоидит. Поэтому важно отдифференцировать эти 2 состояния-послеродовой тиреоидит или болезнь Грейвса, сдав ат-рТТГ. Норма менее 2. Если выше 2-это будет говорить о болезни Грейвса и понадобится лечение тиреостатиками (обычно не менее 1-1,5лет), если менее 2-это будет требовать лишь наблюдения ттг, т4св и т3св.
Здравствуйте.
Сейчас у вас манифестный тиреотоксикоз (ТТГ снижен, а свТ4 и свТ3 повышены).
Манифестный тиреотоксикоз может возникать при разных заболеваниях.
В первую очередь исключите болезнь Грейвса, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ. Повышенные антитела к рецептору ТТГ подтверждают болезнь Грейвса. Лечение - длительный прием тирозола.
Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать тиреотоксикозу. В данном случае сдайте АТрТТГ для исключения ДТЗ (болезни Грейвса). Если антитела будут в норме, сдать ТТГ и Т4св через 2-3 мес (могла быть тиреотоксическая фаза АИТ).
После нормализации показателей пересдайте билирубин, если останется повышенным, обратитесь к гастроэнтерологу.
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола, может быть подострый тиреоидит но тогда будет боль в области щитовидной железы и повышение температуры тела, повышение соэ, срб. По узи ничего страшного нет, признаки тиреоидита, тиреотоксикоза. Ферритин низкий для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб
Здравствуйте. Учитывая проведённое обследование, можно предполагать,что функция щитовидной железы повышена, что бывает при тиреотоксикозе.
ЛПВП низковаты. Для нормализации можно порекомендовать придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.