Ацетон в анализах мочи, но глюкоза в норме
Сдавала анализ мочи (ничего конкретно не беспокоило, просто на всякий случай). Уровень кетонов оказался 150 mg/dL. При этом уровень глюкозы 4,6. Алкоголь на кануне анализа не употребляла, да и в целом пью крайне редко и не в больших количествах. Но примерно за неделю до сдачи анализа мое питание было в большинстве своем низкокалорийным(бывали дни с нормально калларажом, но их было 2 примерно). За день до сдачи анализа еда жирную пищу (в этот день дажа посчитала калории, ~1750). К тому же очень продолжительное время испытывала небольшое стресс. Но последнии 10 дней тревога была очень явной, даже мешала спать. Могли ли подобные 10 дней жизни так сильно поднять ацетон или следует искать другие причины? (Знаю, что у меня когда-то были проблемы с поджелудочной, но сейчас никаких жалоб кроме уровня ацетона нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне резкого снижения калорий,а именно углеводов в потребляемой пище может появляться ацетон в моче,так называемый голодовой кетоз .
Поэтому рекомендую пересдать анализ ,после того как рацион будет с нормальным калоражем и в питании будут присутствовать углеводы .