Боль в животе
У ребенка часто болит животик с левой стороны под ребрами или в солнечном сплетении и переодически рвота(обратили внимание,что часто рвет в рериод приема антибиотиков),сделали УЗИ -все в норме, через неделю после приема антибиотиков сдали общий анализ крови -в норме(прилагаю ) и печёночный пробы насторожили показатели (прилагаю). Подскажите,что дальше делать
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Биохимический анализ крови в норме, норма билирубина до 20мкмоль/л, у детей старше года. На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!
Алина , добрый день
Ознакомилась с анализами - в клиническом анализе анемии и воспаления нет, все показатели соответствуют возрасту.
В биохимии так же без патологических отклонений, норма общего билирубина у детей до 19,5 мкмоль, здесь нет повышения.
Животик действительно может болеть после приема курса антибиотиков, после погрешности в питании.
Это одна из самых частых жалоб у детей такого возраста
Если по результатам исследований не выявлено каких либо отклонений, то нет повода для тревоги
Рост и вес в норме? Развивается по возрасту?
100см,19кг
Развитие опережает возрастные показатели
Принятый ответ
Это замечательно! Значит ребёнку хватает нутриентов для роста и развития, усваивает пищу хорошо.
УЗИ и анализы без отклонений, проблем с ЖКТ не выявлено.
Каких то настораживпющих факторов и причин для переживания на данный момент не определяется.
Алина, здравствуйте!
Подобные результаты общего и биохимического анализа крови говорят о норме. Подобное повышение билирубина считается не значительным и может возникать, например , из-за нарушения питания.
Подскажите, ребенок не страдает запорами? Питается правильно?
Добрый день,запорами не страдает,питание оставляет желать лучшего(плохо кушает в основном гречка,макароны,пельмени,жидкое)больше ничего не заставить.
Рано утром в 03:00-04:00 просит бутылку со смесью,пробовали не кормить бутылкой утром жалуется на животик и рвет.
Принятый ответ
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт в результате неправильного питания и нехватки клетчатки в рационе. Избирательный аппетит может наблюдаться при дефиците железа, не сдавали кровь на ферритин?
Не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Биохимия возрастная норма ( билирубин в норме до 20мкмоль/л)