Повышенный гомоцистеин
В апреле решил сделать большой чекап и сдал кучу анализов (результаты прикреплю). Был повышен гомоцистеин и ЛДГ. Гастроэнтеролог сказала пересдать через какое-время, вдруг просто ошибка, т.к. остальное все в норме. Недавно, уже в июле, решил повторить анализы по печени (т.к. раньше ставили гепатоз, но при последнем узи уже не стали писать, сказали, что в пределах нормы) и заодно пересдать те, что были повышены раньше. Пришли результаты ( тоже прикреплю) - гомоцистеин стал еще выше. Из вредных привычек - курение, алкоголь не часто и не много. Вопросы: что делать дальше? Стоит ли сдать анализы на витамины или провести еще какие то исследования? Может пойти к кардиологу или что вообще делать?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Сдать анализы на Недостаток витаминов B6, B9 (фолиевая кислота) и B12 .
Курение, злоупотребление алкоголем также вызывают повышение гомоцистеина. Высокий гомоцистеин способствует повреждению стенок сосудов, повышая риск атеросклероза, тромбозов, инсультов и инфарктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение гомоцистеина.
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать анализы на витамин в12, фолиевая кислота и ферритин, т.к гомоцистеин участвует в их обмене.
Повышение уровня ЛДГ может быть на фоне нарушения работы поджелудочной железы, печени.
В таком случае рекомендуется отказаться от алкоголя и пересдать анализ через 3 месяца.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гомоцистеина может быть из-за дефицита витаминов группы B (особенно B6, B12 и фолиевой кислоты), гипотиреоз- у вас в анализе повышение т3. Кроме того, курение, алкоголь, чрезмерное употребление кофе.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи щитовидной железы, а также сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
Также повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Делали уздг сосудов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гомоцистеин повышен от недостатка витаминов В и в первую очередь, В12 – кобаламина и В9 фолиевой кислоты. Причины недостатка кобаламина: вегетарианская диета, пернициозная анемия, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и нарушение абсорбции витамина В12, паразитоз. Пиридоксин помогает снизить уровень гомоцистеина, это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Можно попить Магне В 6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего повышение гомоцистеина связано с недостатком витаминов В 12,В9,В6
Алкоголь и курение так же повышают его уровень,злоупотребление кофеином
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать анализы крови на витамины
При дефиците витаминов гомоцистеин начинается накапливаться в организме и повреждает стенку сосудов
На эти повреждения осаждается холестерин и кальций,образую атеросклеротические бляшки
Здравствуйте!
При повышении уровня гомоцистеина рекомендуют оценить уровень витаминов группы В, а именно В9 и В12, а так же ферритин.
Отмечается повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП , неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП- плохого холестерина рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Добрый день.
По приложенным Вами анализам:
Отмечается повышение гомоцистеина.
ПРичины могут быть в дефиците витаминов группы В:
А именно В6, 9, 12.
ПРи курении-так как ухудшается метаболизм гомоцистеина.
При нарушении функции почек-но СКФ, креатинин=норма.
Эффектино было бы сдать В12, В9, В6
Консультация кардиолога.
Так как высокий гомоцистеин увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Возможно потребуется пройти УЗИ сосудов
Также, отмечается повышение ЛДГ,
Такое может быть при физической нагрузке, стресее.
Более серьезные причины маловероятны-так как другие показатели в норме.
Рекомендуется пересдать анализ через 2 мес.
Если остается повышен-пройти УЗИ печени+сердца.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
С точки зрения современной медицины уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многочисленным причинам - генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Ведущая! причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина, поэтому смысл обращать на данный параметр стоит только! после генетического исследования исключающего данную мутацию.
Касательно дефицитов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина.