Запор на смеси, ребенок 2 месяца

Добрый вечер! Уже не знаю что делать. Сыну завтра будет 2 месяца,месяц назад полностью перешли на ИВ,поликлиника выдает смесь нистожен и нутрилак,медсестра посоветовала нистожен,но первые 2 недели стул был раз в сутки,а сейчас раз в 3 суток и практически каждый раз только с клизмой. Последние 3 дня максимально капризный,перестает есть,весь изгибается и постоянно плачет. Перед каждым кормлением даю эспумизан/саб симплекс, иногда получается чтобы попил укропную водичку (воду обычную без охоты пьет 20-30 мл в сутки максимум,может вообще не пить,выплевывает). На животик выкладываю,массажи делаю, только с бубном еще не пляшу а уже видимо пора. Педиатр посоветовала кисломолочный НАН давать раз в сутки чтобы нормализовать стул,но толку ноль. Со старшим сыном тоже были проблемы со стулом,кушал малютку и тоже каждый 3 дня клизмила пока не поменяла смесь на НАН и все нормализовалось. Может здесь тоже поменять и попробовать перейти на нутрилак? Поликлинника дает его бесплатно. И как правильно переходить на другую смесь чтобы не было проблем? И если она тоже не подойдет когда попробовать другую смесь?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой консистенции стул у малыша ? Как с прибавками в весе ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, стул вчера был очень тугой,долго тужился плакал,микролакс поставила. Прибавка хорошая, я бы сказала что он пухляш.
Так а что насчет смены смеси? Я же не могу до 9 месяцев через день клизму ставить ребенку

Если стул тугой -то да, по описанию запор

В таких случаях рекомендуют увеличить количество смеси кисломолочной , ввести в 2 кормления
Допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Если все же решитесь поменять смесь
Адаптация к смеси может длиться месяц
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее

Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким по консистенции.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, я даю Бифистим утром и вечером по 6 капель,заменить на биогаю или оставить бифистим?

В подобных случаях Биогая более эффективна и она оказывает слабительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, а подскажите можно ли биогайа давать с внтрогонными препаратами? Где-то прочитала что нельзя

Данные препараты совместимы

Принятый ответ

Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
В ранний период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
- использовать антиколиковые бутылочки
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки или грелки специальной к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 10 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Если в стуле ребенка присутствует пена
В таком случае можно предположить признаки Лактазной недостаточности
В таком случае рекомендуется прием фермента Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Эффект от препарата оценивается спустя 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, а можно давать что-то помимо простой воды? Ромашку слабый раствор или что-нибудь еще

Принятый ответ

Добрый день

Сколько по времени даете кисломолочный нан? Если нет эффекта от одного приема, то как правило можно заменять два приема, утро и вечер

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, это не является запором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, даю 2 недели,бывает только утром а иногда и утром и вечером

Желательно на постоянной основе утро и вечер если стул имеет тенденцию к плотному стулу

Не рекомендуется стимулировать акт дефекации свечками, клизмами, трубочками, так как можно травмировать слизистую. Допускается использование данных методов только при отсутствии стула более пяти суток, необходимо дать время ребёнку для того чтобы он научился самостоятельно опорожняться. Не вмешиваться в этот процесс активными действиями, помогает только физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

По описанию такой стул не является запором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, ну а как 5 дней у ребенка всё это копится и никак не выходит, он кушать перестает и постоянно плачет…

Это проявление дисзезии(плач, кряхтение, бьет ножками) так как для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна. Малыши еще не могу «управлять» одновременно этими двумя процессами, поэтому не могут сходить в туалет
Отсюда раздражение и плач. То есть ребенок плачет именно от беспокойства при позывах в туалет и от невозможности это сделать.
Лучше в такой ситуации помочь малышу делать массаж животика или опять же высаживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, как часто бывает самостоятельный стул?
Т.к. задержка до 5 дней является нормой.

Но если отсутствует более 5 дней и кал при этом плотный, в таких случаях рекомендуют введние кисломолочной смеси по 30-60 мл 2-3 раза в сутки ( 1 введение отдельно, затем можно смешивать с основной смесью, объём и количество кормлений можно увеличивать - уменьшать)

Полный перевод на другую смесь не рекомендуют, т.к. не факт что будет улучшение и не будет ухудшения + это дополнительная нагрузка на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, раз в 3 дня с микролаксом,сам он выдавить не может, и на 3й день он вообще есть перестает,после клизмы есть начинает

В таком случае стоит рассмотреть вариант кисломолочной смеси, чаще всего на данной смеси родители отмечают положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, имеете ввиду полностью перейти на кисломолочную смесь вместо обычной?

Нет, добавлять несколько кормлений, по 30-60 мл в 2-3 кормления, но если стул не восстановится, возможен полный переход.