Консультация по подбору смеси

Добрый вечер. Ребенку 2 месяца. Родился весом 2810, рост 49. За первый месяц набрал 1184 и вырос на 4 см. Первый месяц жизни было ГВ + смесь Нутрилон Премиум. Из-за ИМВП пропили курс антибиотиков, начались запоры, врач посоветовал сменить смесь на НАН Тройной Комфорт. На Нане ребенок уже месяц, беспокоит повышенное газообразование и стул консистенции сметаны раз в 2-3 дня. Врач сказал, что из-за нестабильного стула, может произойти рецидив ИМВП и посоветовала сменить смесь. Выбрали Нутрилак Премиум.Обычно ребёнок съедает 120 мл смеси, сегодня два раза дала 60 мл Нутрилак и 60 мл Нана, и оба раза, примерно через 1,5 - 2 часа во сне ребёнок срыгивал творогом, объем срыгивания не большой, но просто на Нане срыгиваний не было. Подскажите, это означает, что смесь не подходит? Какую бы смесь вы посоветовали, чтобы избежать запоров, как на Нане, но и желательно, чтобы не было срыгиваний, особенно во сне и через 2 часа после еды. Анализ кала сдавали, слизь, лейкоциты, скрытая кровь все отрицательно. Курс пробиотиков пропивали + биоамикус лактобактерии.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Если при этом стул не плотный, не тугой
По описанию показаний для смены смеси нет, стул является вариантом нормы

Данный стул не является причиной возникновения инфекции мочевыводящих путей, основной причиной возникновения инфекции мочевыводящих путей является несоблюдение личной гигиены,Неправильное подмывание ребёнка (если девочка)

Часто менять смеси не рекомендуется, адаптация каждой смеси как минимум в течение месяца.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Еще неделю назад появилось покраснение с какими-то белыми точками, фото прикрепила, мазали бепантен, пантенол, бютхен с цинком, не проходит. Подмываю после каждой сменой подгузника.

Виктория Витальевна, а если ребенок беспокойный на данной смеси? После еды начинает подгибать ножки, тужится.. препараты симетикона принимаем каждое кормление

По поводу высыпаний - памперс не меняли фирму/влажные салфетки не используете?

Малыш может тужится, кряхтит это проявляется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

По поводу препаратов Симетикона, некоторые мамы да отмечают положительные динамика на фоне их приема, но к сожалению не у всех детей наблюдается

Виктория Витальевна, после покраснения сменили, но не помогло

Виктория Витальевна, салфетки не используем

Больше похоже на фото на закупорку пор, в таких случаях обычно рекомендуют банеоцин мазь
Чередовать с бепантеном (с розовой полосой)
Почаще воздушные ванны в течение дня

Виктория Витальевна, можно ли нам добавить кичломолочную смесь? Будет ли стул от нее чаще?

Стул чаще может и не быть, действует индивидуально, но на фоне приема кисломолочной смеси стул будет более мягкий

Виктория Витальевна, сегодня на правом ушке появились высыпания, фото прикрепила, на левом тоже есть пару прыщиков

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Да ,всё верно, запор может спровоцировать ИМВП и также нарушение техники подмывания - подмывать нужно по направлению спереди назад от лобка к копчику - не наоборот, и если ребёнок сходил по большому в подгузник и находился в нём - то ест ь не сразу подмыли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото. Уже неделю не проходит краснота, плюс какие-то белые вкрапления, как сыпь, мазали бепантеном, мазями на основе цинка, не помогает.

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, можете, пожалуйста, посмотреть, прикрепила фото. Уже неделю у ребенка на ноге, как бы вокруг коленки, как фиолетовая полоса, если рукой проводить, на время исчезает

посмотрел, должно со временем исчезнуть, это сосудистая реакция, со временем проходит, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, это может провоцировать колики, избыточное газообразование

В подобных случаях, во избежание срыгиваний рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Общий объем питания в сутки не должен превышать 700 - 800 мл

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, необходимо допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Наталья Сергеевна, при кормлении Наном срыгиваний нет вообще. Водой допаиваем. Можно ли нам добавить кичломолочную смесь? Будет ли от нее стул чаще?

В подобных случаях, иногда рекомендуется добавлять в питание ребенка 1 - 2 кормления кисломолочной смесью, но большого влияния на частоту стула это не оказывает

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, как правило, это не является отклонением

Наталья Сергеевна, сегодня на правом ушке появилось высыпание, фото прикрепила, на левом тоже есть пару прыщиков

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 - 4 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Принятый ответ

Добрый день.
То, что вы описывали на на тройном комфорте, не является картиной запора. Это нормальный детский стул на искусственном вскармливании. На искусственном вскармливании стул может быть 1 раз в 3 -4 дня, если он нормальной консистенции не твёрдый, не козьими Какашками кругленькими, это считается нормальным.
В таком случае я бы своим пациентам посоветовала не менять смесь, а остаться на тройном комфорте.

Рецидив инфекции мочевыводящих путей может произойти, если вовремя ребёнка не подмыть, это может произойти, на абсолютно любой смеси. Основное это гигиена, а не смесь как таковая.

Виктория, спасибо за ответ. Еще неделю назад появилось покраснение, с какими-то белыми вкраплениями, фото прикрепила. Подмываю после каждой смены подгузника, мазала пантенолом, бепантеном, бютхен с цинком, не проходит.

В таких случаях, можно порекомндовать крем с антибиотиком фуцидин/банеоцин и посмотреть динамику.

Виктория, банеоцин мазь подойдет?
Еще подскажите, если ребёнок беспокойный на Нане, после кормления начинает поджимать ножки, тужиться, газы отходят. Но из-за этого беспокойно спит

Банеоцин мазь допустимо.
Колики в вашем возрасте имеют место быть на любом виде смеси ( на грудном молоке тоже ). Это физиологическая стадия, которую нужно переждать. При смене смеси, за счет адаптации, ситуация может ухудшаться

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул не является причиной возникновения инфекций мочевыводящих путей частая смена смеси очень большой стресс для жкт и адаптация к смеси может длиться до месяца. Стул может отсутствовать до 7 дней в норме при условии, что кал на выходе не Твёрдый.