Почему серома постоянно прибывает

После операции подтяжки ягодиц (без имплантов) постоянно скапливается жидкость. С одной ягодицы всё нормализовалось, но прошёл месяц и серома не уходит с ягодицы. Отеки тоже есть. Врач ее не выводит. Что делать, я обеспокоена?!

Нет
50 лет

Здравствуйте!Затяжная серома требует дообследования. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей — это поможет уточнить объём и расположение жидкости. Под контролем УЗИ желательно выполнить пункцию, с последующим введением глюкокортикостероида (например, дипроспана) в полость. Дополнительно показаны наружно гель Димексид, курс магнитотерапии и противовоспалительное лечение — например, Лорноксикам внутрь. Отсутствие лечения может привести к формированию капсулы и асимметрии. Рекомендую очную консультацию хирурга.