Ребенок чешет копчик перед сном
Здравствуйте, что это может быть? Малышу 1 годик , уже 2 недели перед сном чешет себе под памперсом ягодицы и копчик во время засыпания , бывает, что и среди ночи во сне начинает себе раздирать эти места , сегодня сдали анализ общий анализ крови и мазок , результаты прикрепляю , из еды ничего нового не вводили , на неделю исключали мандарины , апельсины, киви, давала всю неделю зоодак , но лучше не становилось , так же расчесывал себе эти места и странно , почему только перед ночным сном или среди ночи , уже и фирму памперсов 3 раза меняли , не поймём в чем причина , днем на этих местах визуально ничего нет, ( фото приложила) , никакой сыпи, а вечером вот что ( фото прикреплю) после того, как он начинает в этих местах чесать , может это быть от сухости кожи? Я мажу ла Роше липидовосполняющий бальзам тройного действия , но лучше не становится , может какой то другой крем нужен ? И что у нас по анализам , может нужно еще что то дополнительно сдать ?
Надежда, здравствуйте
Ознакомилась с элементами сыпи
Такая сыпь не характерна для энтеробиоза, при этом состоянии зуд будет непосредственно в перианальной области
У ребенка по фото преимущественно расчесы в поясничной и копчиковой области, характерные для раздражительного дерматита, возможно резинка от подгузников натирает при сдавлении в горизонтальном положении во время сна, обычно в подобных случаях для снятия острого воспаления можно обсудить с лечащим врачом курс наружного гормонального средства, например, адвантана или комфодерма тоним слоем коротким курсом, а после использовать уходовый крем - репарант , из серии ЦИКа (цикольфат. цикабио/ цикопласт В5 - любой на выбор)
Так же, уточните пожалуйста, ребенок недавно не переносил вирусную инфекцию?, немного повышены моноциты и снижены лейкоциты, что может указывать на контакт организма с вирусом
Так же обращает на себя внимание снижение нейтрофилов, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, доброкачественной нейтропении детского возраста
При уровне менее 0,3 противопоказана вакцинация и рекомендована консультация гематолога, этот показатель нужно отслеживать в динамике
Здравствуйте, спасибо большое за ответ , нет, в последние 2 месяца ничем не болели , но кровь сдавали так же месяца 2 назад и так же была вирусной ( но мы тогда переболели насморк и кашель был из симптомов)
Принятый ответ
Поняла Вас , бывает и бессимптомный контакт организма с вирусом , который видно только по анализам, а со стороны ребёнка жалоб и не было
Проконтролируйте пожалуйста уровень нейтрофилов через 7-10 дней, если и вновь будет такой низкий , то подобное значение требует внимания
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. В анализах крови изменения крови, характерные для поствирусного процесса, скажите пожалуйста недавно болели ОРВИ?
Также очень низкий уровень нейтрофилов (в абс. количестве менее 0,3), что требует консультации специалиста гематолога.
Анализ на энтеробиоз отриц, в крови уровень эозинофилов в норме.
Вероятнее всего зуд в области копчика связан с раздражающим контактом (дерматит) с памперсом или ребенок может потеть в этой области, внешне никаких изменений не вижу. В таком случае стоит поддерживать гигиену этой области, может быть назначен местно противозудовый гель фенистил, также на усмотрение врача (лучше показаться дерматологу)- адвантан/ элидел например тонким слоем. В дальнейшем применение любого крема для поддержания липидного барьера.
Добрый день. По Результату анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Если ребёнок не болел, то в подобной ситуации рекомендуют повторить анализ крови через неделю, если нейтрофилы также снижены – консультация гематолога.
Но,с сыпью взаимосвязи нет.
Сыпь не похожа на инфекционную, не характерна для энтеробиоз а. Можно предположить, что у ребёнка раздражительный дерматит. В подобной ситуации рекомендуют наносить элидел в 2 раза в день в течение недели.
Перед сном фенистил гель местно
В течение дня продолжать наносить липидовосстанавливающий бальзам
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
Учитывая снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов, вероятно, ребенок перенес вирусную инфекцию. Показатели крови восстанавливаются в течение месяца обычно
Учитывая зуд, важно сдать мочу об на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Местно можно попробовать наносить элидел 2 раза в день тонким слоем.