Болит челюсть при простуде

Здравствуйте! Заразился ОРВИ или простудился под кондиционером - сегодня появился насморк, утром болела голова (плохо спал), и горло (снаружи, где трахея). Нос промываю раствором соли. К середине дня стала сильно болеть челюсть - то внизу, то вверху. Сейчас больше болит нижняя челюсть по бокам - в проекции зубов-семерок. Боль постоянная, достаточно сильная. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, чем снять боль, чтобы можно было поспать. С наименьшей нагрузкой на печень - у меня цирроз класса А.

Цирроз печени класса А, обострение небактериального хронического простатита
34 года

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с воспалением височно-нижнечелюстного сустава. В таком случае рекомендуют нпвс (дексалгин, нурофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо!
А если не пить, чтобы не вызвать гепатотоксичность, сколько такая боль может продолжаться?

Долго, суставная боль самая противная. Поэтому принимайте, не бойтесь, воспаление нужно убирать!

Принятый ответ

Курсовой прием не вызывает гепатотоксичности

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндуют в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. Внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня- это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Орошение горла комплексным антисептиком Гексорал, при болях в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, полоскание Ротокан или Фурацилин.
Питьевой режим увеличить. Можно не пить внутрь таблетки, можно рассасывать Хлорофилилпт - это природный антибиотик Эвкалипт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Прр отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Для купирования болей рекомендуют прием ибупрофена или нимесила.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я внимательно изучила ваш вопрос,, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Для уменьшения болей врачи могут рекомендовать прием нимесила, ибупрофена🙏🏼❤️