Жидкий стул у грудничка
Добрый день! Малышу 1 месяц и неделя. Находится на смешанном вскармливании. С начала кормления начался жидкий стул, который не проходил к концу месяца. Решили начать давать бак сет и лактозар, тк по всем признакам лактазная недостаточность. Уже почти две недели пьем бак сет и стул не загустевает и присутствует раздражения из-за жидкого стула (пользуемся кремом неотанин). Подскажите, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Можете прикрепить фото стула?
Добрый день. При лактазной недостаточности, действительно, назначают ферменты. Но, иногда дозу фермента нужно подбирать индивидуально. Пожалуйста, уточните, какой фермент и в какой дозе даете?
Прожилок крови в стуле не видели? Как ребёнок набирает вес?
Уже 11 день даем бак сет и лактозар перед каждым кормлением согласно инструкции. Вес набираем хорошо. При рождении был 2780, сейчас 3600. Также сдали перед введением бад анализ на дисбактериоз (результаты прикрепила).
Крови нет. Стул водянистый. Иногда бывают прожилки похожие на слизь, до этого были творожистые вкрапления.
Сейчас посмотрю файлы.
То есть одну капсулу растворяете в небольшом количестве молока? Затем кормите?
Ознакомилась. Стул по фото достаточно жидкий.
По результату анализа – без значимых отклонений. Условно -патогенная Флора не требует лечения антибиотиками или бактериофагами.
В подобной ситуации может быть рекомендовано увеличить дозу фермента. Например, 2 капсулы на кормление.
Понаблюдать в течение нескольких дней
Да, растворяю в 5-10 мл молока и даю грудь, затем докармливаю смесью
В данном случае можно ставить прививки или ждать, когда стул нормализуется?
Стандартно расчёт одна капсула на 100 мл молока или смеси. Но, иногда дозу приходится увеличивать индивидуально
Принятый ответ
Если, например, вакцина ротавирусной инфекции – лучше понаблюдать. Если гепатит, превенар – можно ставить после осмотра
Есения, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями фотографиями и вашей историей.
Согласна с вашим предположением касаемо лактазной недостаточности.
В таком возрасте у детей она носит транзиторный (проходящий) характер. Обычно в таких случаях рекомендуют приём лактазара, что вы уже начали делать. Эффект от приёма в среднем наступает через 2-3 недели.
При раздражении переанальной области рекомендуют наносить крем с цинком, например, судокрем.
А то что стул такой водянистый остался после бак сета, это нормально? Ожидала, что он немного загустеет, а он остался водянистым, только не таким частым. Мажу неотанином и судокремом, но эффекта особого не будет пока стул едкий
К сожалению, пробиотики не всегда оказывают желаемый эффект. Бак сет не гарантирует "загустение" стула. Основная причина жидкого стула - ферментативная недостаточность, которая носит физиологический характер. Поэтому вы можете наблюдать отсутствие улучшений на фоне приёма пробиотика.
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить на переанальную область цика средство, например, цикапласт, через 10 - 15 минут крем с цинком (толстым слоем), тот же судокрем. Исключить использование влажных салфеток. Чаще принимать воздушные ванны.
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
На фотографии стул пенистый , характерный для лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы или сменить на Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .