Низкий ферритин

Здравствуйте. Дочери 20 лет, т. к. Часто болела голова, в апреле сдала анализы, общий анализ крови и ферритин. Гемоглобин и ферритин низкие. Пьёт сейчас железо Солдат. Вчера пересдала анализы, вроде стало лучше. Но я так понимаю, что ферритин ещё низкий? Может пропить ещё другой препарат железо?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По вашим данным могу отметить дефицит железа в организме. Восполнить его возможно приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Желательно что бы ферритин был выше 40-50. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели. Плюс поиск причин- фло, фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Иногда восполнение депо железа длится до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите в какой дозирвке дочь принимает препрат?

Судя по результатам исследований (восстановление уровня гемоглобина) препарат помогает.
В подобной ситуации врач может рекомендовать продолжить прием препарата. Восстановление уровня железа может заниматься длительное время

Здравствуйте. Анализы прикрепила

Ознакомилась.
Динамика хорошая. Гемоглоьин пришёл в норму. Рекомендуется контроль уровня ферритина . Если он не будет повышаться, врач может рекомендовать замену препарата на мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день

Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием

Принятый ответ

Здравствуйте !

Хелатное железо Sogar Iron Gentle поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических

Уточните, пожалуйста, какой уровень ферритина и с какого уровня подняли ?

Здравствуйте. Анализы прикрепила

Спасибо! Улучшения, однозначно, есть, но ферритин в норме должен быть не менее 40. Лучше не менее 60-80. БАДы , как и писала выше, более подходят для профилактики.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Искали причину снижения показателей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Саажите пожалуйста какой уровень ферритина?
В норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Железо от солгар это БАД, как правило он не восполняет железо в полном обьеме, поэтому предпочтения отдаются именно препаратам железа 🙏🏼❤️

Здравствуйте. Анализы прикрепила

Да посмотрела, показатель снижен, рекомендации прежние 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60

Снижение гемоглобина и снижение ферритина - это анемия легкой степени тяжести.

Головные боли, головокружение, слабость, утомляемость - это признаки джа.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Железо от солргар это бад. При снижении Ферритина, а особенно гемоглобина, рекомендуется прием таблетированных форм , выше описала . Так как БАД , вряд ли, поможет поднять уровень железа.

Если остались вопросы, за давайте, с удовольствием, отвечу 🙏🏻

Подскажите, из этих лекарств надо выбрать одно?

Да, одно.
Сорбифер хорошо усваивается, но у некоторых вызывает запор (индивидуально).
Тотема хорошо переносится, но этот препарат в жидком виде (в ампулах), пить нужно через трубочку, лучше разбавлять в в апельсиновом соке. Так лучше усваивается.
Можно начать принимать одну ампулу по половине 2 раза в день , пару дней, затем увеличить дозировку , 2 раза в день по 1 ампуле..
Если такой способ неудобен , можно принимать тардиферон 80 мг в сутки. Удобно принимать 1 раз в день