Креатинин перед операцией
У моей мамы отложили операцию эндопротезирования из-за начала трофической язвы на ноге (уже почти залечили) но на последнем анализе креатинин 330! Мочевина 30! Хотя 1,5 месяца назад был 78 и 6 соответсвенно. Сахарный диабет второго типа, сахар 5,5 постоянно. Ад 110/70 стабильно. УЗИ показало идеальные почки с циркуляцией. Что могло так дать креатинин? Нпвс не принимает. Возникла тошнота.. как интоксикация. И как его теперь снизить для анализов, чтобы показана была операция?
Здравствуйте.
Скорее всего развилось острое повреждение почек на фоне инфекционного процесса. При нарастании уровня мочевины более 35.6 ммоль/л показана процедура гемодиализа.
В целом, в большинстве случаев на сегодняшний день показан: питьевой режим 30-40 мл/кг/сут, малобелковая диета до 0.8 г/кг/сут., отмена нефротоксичных препаратов до стабилизации показателей азотемии.
Сергей, спасибо. А креатинин подскочил а месяц… показания такие же- диета и пересмотр лекарств?
Какие у данном случае нужны нефропротекторы или что-то еще
Временно не использовать нефропротекцию по стабилизации показателей азотемии. Затем, возобновить прием иАПФ или БРА, также терапию препаратом группы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа, дапаглифлозин (Форсига) или эмпаглифлозин (Джардинс).
Сергей, поняла. Только попрошу перевести на человеческий и я отстану))
1. Не использовать нефпропротекцию … (пьем только фебукостат для снижения мочевой кислоты) это как? Что делать или что не делать?
2. Апф и бра это какая группа лекарств (хотя бы названия) и с какого периода из возобновить? После чего?
3. Понятно. Прописали Форсигу после снижения острого синдрома
Принятый ответ
Нефропротекция это иАПФ (лизиноприл, периндоприл, эналаприл) или БРА (лозартан, валсаратан, термисартан).
Фебуксостат принимать можно.
Все… теперь стало понятно))
Спасибо Вам огромное!! На самом деле, Вы очень понятный ответ дали! И лечение причины, а не последствий
БОЛЬШОЕ СПАСИБО