Консультация нефролога /

Мочевая кислота. — вопрос №1958644

Добрый день ! 2.03 отравилась. Обратилась в больницу. Получила анализы, где была повышена мочевая кислота до 5.9 (максимум по референсу 5.7), креатин 0.93 ( максимум 0.90). Три дня сидела только на курином бульоне. Курицу тоже ела.06.03 переслала и мочевая кислота достигла 7.5 ( максимум 5.7). Креатинин тот же. Остальные анализы улучшились. Признаков никаких более нет. Возможно ли что это погрешность из-за бульона ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте.

Прикрепите анализы. Вы имеете ввиду мочевину наверное.

Какие препараты принимали?

На фоне кишечных инфекций, которые сопровождаются обезвоживанием ввиду диареи и рвоты может немного ухудшаться функция почек ( повышение мочевины и креатинина). Обычно, при отсутствии сочетанных патологий, всё приходит в норму.

Нужно оценить общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию ( мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, электролиты крови, мочевая кислота). А также УЗИ почек.
Клиент
Татьяна Михайловна, из препаратов принимала несколько дней Энтерол, Нексиум. Также принимаю тардиферон и фемибион 3.

Нефролог
Также если у Вас имеются какие-то более ранние исследования ( мочевина креатинин) тоже прикрепите.
Клиент
Татьяна Михайловна, у меня , к сожалению, на немецком языке. Я обращалась в больницу и посещала врача за границей.
Показатель именно «мочевая кислота»-так переводится.
УЗИ почек и других органов брюшной полости сделала. Никаких отклонений, патологий, не выявлено.
Клиент
Татьяна Михайловна, анализы прекрепила
Нефролог
Добрый день.
Вероятнее всего, Вы имеете в виду не мочевую кислоту, а мочевину.

Да, она должна была повысится из-за бульона, тк креатинин и мочевина, и даже мочевая кислота напрямую зависят от поступления в организм белков животного происхождения, чем и является бульон.
Так же, на фоне отравления эти показатели могли повысится.

Вас что то беспокоит сейчас? Раньше были проблемы с почками?

Какие ещё анализы сдавали?
Клиент
Кирилл Юрьевич, именно мочевая кислота. Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Я сдавала анализы за границей.
Проблем с почками никогда не было. Ничего не беспокоит сейчас. Просто этот показатель смутил сильно. Хочу понять почему анализ вырос так за 3 дня. Как я поняла, что из за бульонов такое может быть.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочевина в норме. У нее другой обозначение. Перепроверилач
Клиент
Кирилл Юрьевич, делала узи органов брюшной полости. Все в норме. Без отклонений
Нефролог
Увидел, действительно Мочевая кислота. Тем не менее, как я выше писал, она тоже может повышаться, но не за счёт именно белков, а за счёт пуриновых веществ, которые содержаться в различных продуктах (шоколад, бобовые, пиво, молодое мясо и именно густые наваристые бульоны). Так что все сходится.
Вам стоит какое то время придерживаться низкопуриновой диеты, около 3-4 недель, а потом снова пересдать креатинин, мочевину и мочевую кислоту.
По узи нарушения пуринового обмена нельзя установить, только по анализам. Но это не Подагра, просто ситуационное нарушение.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Тогда буду соблюдать диету. Вы меня успокоили :)
Нефролог
Пожалуйста.
Так же соблюдайте расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода, а остальное - любая жидкость на Ваш вкус.