Повышение онкомаркера
Здравствуйте.Здала анализ на онко показатели повышены
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Повышение уровня СА125 по приложенному результату есть, но он не критично высок. Почему сдавали данный анализ, пока кому поводу, есть кисты в яичниках? Вас беспокоят какие-то жалобы?
Анна Владимировна, Здравствуйте да если киста и миома с узелками.Ходила на приём сказали сдать
Татьяна, все, увидела заключение УЗИ. Такое повышение характерно для эндометриоза, не пугайтесь. Контроль за кистой яичника нужен в любом случае, но по УЗИ в динамике, повышение, повторюсь, некритичное и характерное для некоторых состояний. Об онкопатологии оно не говорит
Анна Владимировна, бывает ещё температура в первые два дня от 37 до 37.7.Иногда повышается среди ночи но держатся только два дня
Татьяна .температура может несколько повышаться во второй фазе цикла, но должна быть в пределах субфебрильной. 37,7 - это повод обратиться в том числе к терапевту для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение са-125 характерно для наличия миом, эндометриоза, кист на яичниках любого происхождения. Повышение на такие значения , как в прикрепленном анализе, не указывает на онкопатологию. При подозрении на онко цифры са-125 много выше.
Ольга Витальевна, Здравствуйте эндометриоз есть . Нужны ли дополнительные анализы? И как это нормализовать
Анализы мы не корректируем.
Мы лечим причину : эндометриоз, миому. Миома при активном росте и клинических проявлениях удаляется. Эндометриоз лечится при помощи гормональных препаратов.
Ольга Витальевна, ещё надо какие нибудь анализы сдать?
На данном этапе диагностики - нет.
Вы возвращаетесь к своему лечащему врачу-гинекологу и определяетесь с дальнейшей тактикой.
Т.к. по узи омт много (?) в заключении - может быть рекомендовано проведение МРТ омт для более детальной диагностики.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ врач меня в перитонеальный центр отправила на консультацию. Скажите пожалуйста в первых два дня месячных бывае температура от 37 до 37.5 держатся два дня потом проподает . Было такое три месяца подряд . Два месяца нормаль было, а в этом опять
Вообще температура до 37,5 является субфебрильной. И в течение менструального цикла может колебаться.
Обычно повышение т до 37,5 характерно для 2й фазы цикла , но и во время менструации тоже может быть.
Это не патология. И не имеет связи с имеющимися эндометриозом и миомами.
Ольга Витальевна, бывае даже среди ночи просыпаешся от озноба.Спросила у врача на приёме она отправила к терапевту сказала пусть она ищет причину
При этом нарушения менструального цикла нет? Это единственный симптом?
Потливость? Ощущение прилива жара ночью?
Ольга Витальевна, нарушение бывают больше ничего. Задержка была в этом месяце 9 дней. Шли как обычно 5 дней
Тогда и консультация терапевта не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего рекомендуется консультация онколога , чтобы он дал своё заключение по анализам. Маркеры повышены. Но у вас по узи эндометриоз и кисты эндометриоидные. Для этого процесса характерно повышение маркеров, при том что это доброкачественный процесс.
Как онколог исключает патологию со своей стороны, то тогда в этом случае эндометриоз лечится гормонами
Олеся Фёдоровна, бывае в первые два дня температура от 37 до 37.7 что это может быть наблюдаю уже несколько месяцев и держатся только два дня
Температура может быть 37-37,2 при менструации или овуляции. Но 37.7 это достаточно высокая и рекомендуется консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов отмечается незначительное повышение маркера, данный показатель достаточно чувствительный и не совсем избирательный, те может повышаться не только при образованиях яичника, но и при аденомиоза, эндометриозе распространенном, кистах яичника кап эндометриоидных, так и дермоид . При онкопроцессе, как правило, показатель в разу больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации повышение онкомаркеров незначительное. При такой картине чаще всего есть эндометриоз. Необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки эндометриоидных очагов