Сыпь и повышены анализы крови в беременность

Добрый день! Беременность 33 недели. Несколько дней назад обратилась к дерматологу с мелкой сыпью на животе, руках, ягодицах и спине и умеренным зудом. Врач поставила полиморфный дерматит беременных, назначила лечение и анализы. Сегодня получила результаты анализов, врач напугала, что результаты не хорошие, нужно срочно дообследоваться, в том числе на аскаридоз, описторхоз, токсокароз, микаплазмоз, чтобы не навредить беременности. Теперь сильно переживаю, завтра иду на приём к геникологу. Ранее соэ у меня часто был повышен, наблюдаюсь у гематолога, она этому особо значения не придавала, а вот эозинофилы были в норме. Насколько опасно такое повышение анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ при беременности неинформативно смотреть, эозинлфилв повышены немного, это не страшно. Рекомендуется сначала проверить биохимию крови, особенно алт, аст, общий билирубин, если будет повышение то и желчные кислоты, иногда так у беременных начинаются проблемы с печенью

Благодарю за ответ. Последний раз проверяла биохимию 13 января, все эти показатели (Алт, аст, билирубин) были в норме. Могли резко измениться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышение не является критичным, но требует дообследования, особенно если симптомы и зуд сохраняются.
СОЭ - может говорить о воспалительном процессе , но у беременных физиологически может повышаться
Так же посмотрите биохимию крови оценить состояние печени .(АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, общий белок, альбумин, СРБ (C-реактивный белок).

Благодарю за ответ. Последний раз биохимию сдавала 13 января, все показатели были в норме. Могли резко измениться?

Резкие изменения маловероятны. Если зуд и сыпь сохраняются, возможно, стоит уточнить диагноз и проверить печеночные показатели, чтобы исключить холестаз беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ действительно сильно повышено, возможно есть отеки. Эозинофилы повышаются не только на гельминтов, более частая причина, это аллергия. Повышение эозинофилов не выраженное, вам все правильно назначили по лечению. Можно добавить ещё гипоаллергенную диету и исключить отеки. В качестве дообследования можно сдать общий анализ мочи и С реактивный белок, ревматоидный фактор. Желаю вам удачи

Отёки есть небольшие, давление в норме, последний оам хороший, вчера ещё сдала, завтра узнаю результат. А если аллергия, возможно что иммуноглобулин будет в норме?

Для синтеза иммуноглобулина необходимо время, от 2 недель, поэтому на ранних стадиях он может не показать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать