Консультация гастроэнтеролога /

Повышение анализов Алт АСТ — вопрос №2010976

Здравствуйте. Повышение анализов, опасно ли это? Надо ли идти к врачу? Прошу расшифровку анализов. Могут ли быть повышенные анализы из-за занятия спортом? Нужно ли принимать лекарства? Нужно ли проходить обследование?

Возраст: 21

Хронические болезни: Полипы в желчном пузыре

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , какой ваш рост и вес?, спортивное питание принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, рост 173, вес 81.4 кг. Спортивное питание не принимаю.

Гастроэнтеролог
По узи обп у Вас множественные полипоз желчного пузыря, что является показанием к удалению органа, но для начала необходимо выполнить кт обп с внутривенным контрастированием. Этим же способом будет уточнение по поводу кист печени.

Повышение аст , алт, может быть из за нескольких причин:
Погрешность в питании перед исследованием
Интенсивные вирусные нагрузки
Вирусные гепатиты
Паразитарные инфекции

Исходя из этого также необходимо дообследование:
Кровь на гепатиты В и С
Антитела к эхинококкозу
Кал на я/г методом парасеп
Также рекомендую в динамике пересдать АСТ, АЛТ (накануне исключить физ нагрузки, тяжёлую пищу и алкоголь)
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Клиент
Марина Константиновна, я перед сдачей крови сделал УЗИ брюшной полости это могло повлиять на результат?
Гастроэнтеролог
Выполнение узи обп не влияет на анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования (кисты), их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Дополнительно кровь на HbsAg, антиHCV, антитела эхинококку в титрах. Кал на антиген лямблий и описторхов

По поводу желчного, консультация плановая хирурга, так как множественные полипы это показания для удаления желчного из-за риска озлокачествления

Для патологии печени характерно повышение алт больше, чем аст.
Такое повышение может быть из-за интенсивных тренировок накануне или из-за патологии желчного, сердца, почек
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, , я перед сдачей крови сделал УЗИ брюшной полости это могло повлиять на результат?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это никак не влияет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По общему анализу крови признаки перенесеной инфекции.
По биохимическому анализу крови повышены трансаминазы , если накануне было занятие спорта это могло повлиять на результат , так же при не рациональном питании , избыточной массы тела , вирусные гепатиты .
По узи есть полипы и кисты это требует дообследования выполнить кт органов брюшной полости .
Так же сдать анализ крови на гепатит в и с .

Есть ли жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, жалоб нет. Мой вес 81.4 кг. Рост 173 см.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо придерживаться средиземноморской диеты и пересдать анализы через 2-3 недели , перед сдаче анализа отменить тренировки на 3-4 дня .
Так же сдать анализ крови на гепатит в и с
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печеночные трансаминазы повышены. но не критично. Какой у Вас вес тела? Каким видом спорта занимаетесь? Используете ли пищевые добавки, спортивное питание, протеин?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Мой рост 173 см. Вес 81.4 кг. Спортивное питание не употребляю, два раза в неделю занимаюсь силовым спортом накачиваю мышечную массу. Жалоб по здоровью нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ничего критического нет. необходимо контроль полипов и гемангиомы 1 раз в год. Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови , ограничив физическую нагрузку за 3 дня до сдачи анализа.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. У Вас есть предположения почему повышены анализы ? Гемангиома это киста в печени ? Или какая гемангиома вроде у меня нет её?
Гастроэнтеролог
Извините, мелкая киста печени. Пока единственное предположение - повышение трансаминаз на фоне физнагрузки.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!