Гнойная рана на ноге

Добрый вечер, меня зовут Анастасия 29 лет. В ноябре 2024 сделали операцию ахилопластика, в декабре был повторный разрыв Ахилла,прооперировали, нога зажила за исключением маленького свища, он меня не беспокоил, просто маленькая дырочка. Месяц назад нога стала сильно отекать, думала что из-за нагрузки на ногу, но в итоге начал появляется гной из этой дырочки, потом, после прикладывания мази левомиколя выгнало гнойную шишку немного ниже свища и оттуда тоже начал сочиться гной, врачом хирургом был поставлен дренаж и назначены антибиотики в уколох, спустя неделю стало немного лучше, боли ушли, отеки спали, делали перевязки в больнице прикладывали левомиколь метилурицил, сейчас опять нога распухла, гной так же сочится. Буду очень благодарна если подскажите как действовать дальше, как понять из за чего гной, может нитку забыли, может инфекция какая то, от наших врачей помощи никакой.

29 лет

Здравствуйте.
У Вас функционирующий гнойный свищ в обл ахиллова сухожилия.
В этой ситуации нужно сделать МРТ обл голеностопного сустава, посмотреть ход свища.
В зависимости от результата этого исследования можно сформировать программу лечения. Возможно потребуется повторное оперативное лечение

Здравствуйте.
Самой частой причиной развития свищей в послеоперационной ране является лигатура. В таком случае необходимо ее удалить, иначе воспалительный процесс будет повторяться бесконечно долго. После удаления лигатуры назначают обработку свища антисептическими раствором. В полость свища можно устанавливать турунду с йодопироном.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей в области ахиллова сухожилия, цель поиск лигатуры.
Взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
После узи обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении причинной лигатуры.
Если по узи лигатуры четко видно не будет, выполнить мрт для уточнения источника инфекции.
До обращения и дообследования обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья