Корочки в носу у ребёнка
Образуются козявки у ребёнка 1,6 года мешают дыханию глубоко сухие и темного цвета, иногда пробую капать аквалор толку нет. Отковыриваю их с трудом . Не знаю совпадение или нет но как будто так после простуды стало которую перенесли в декабре.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации может иметь место сухой стафилококковый ринит
Рекомендуется сдать мазок на микрофлору , если в мазке высевается стафилококк , то для лечения обычно используют мазь с Мупирацином в составе Бактробан 2 раза в день, 7 дней, на слизистую носа
Местно спрей Аквамарис Плюс 2 раза в день, 7-10 дней
Мазь наносят на чистую слизистую
Дома рекомендуется поддерживать влажность е менее 50%
А если без мазка просто начать мазать ?
Подскажите а использование ирс 19 могло такое вызвать?
Нет, ИРС 19 не способствует образованию корочек в принципе
Вообще можно из без мазка начать, только обязательно рекомендуется выбрать мазь именно для носа, на тюбике написано ,, НАЗАЛЬНАЯ,,
предварительно размягчить корочки и убрать
Подскажите а можно ли вместо мази, так как очень сухой нос, а она пишут очень сушит , использовать бактериофаги в нос?
Здравствуйте
Бактериофаги можно, но эффективность их не доказана и я за них не ручаюсь
А перед тем как мазь использовать рекомендуется корочки размягчить морской водой, все убрать и потом мазь накладывать,не знаю, не сушила она при применении, я использовала и себе и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь супироцин/бондерм или бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую аквамарис плюсом 3 раза в день
Нет, навряд ли. Ирс обычно может вызвать чихание, обильное водянистое отделяемое из носа
Бактериофаги навряд ли окажут должный эффект, так как на сегодняшний день они не изучены достаточно хорошо.
Мазевая основа обычно не сушит кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные выделения возможны в таких случаях на фоне проявлений стафилококкового ринита то есть воспаления слизистой оболочки и кожи передних отделов носа вызванного золотистым стафилококком
В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа на флору для исключения данной причины ринита
В нос в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки может быть рекомендовано использовать аквамарис плюс с декспантенолом до 3-4 раз в день
Уточните воздух дома не сухой, не жаркий?
А если без мазка просто начать мазать ?
Если нет возможности выполнить мазок и проявление сохраняется в динамике то в таких случаях может быть рекомендовано использовать противостафилококковую мазь в нос с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день до 5-7 дней.
Спасибо, Подскажите а использование ирс 19 могло такое вызвать?
Нет применение ирс 19 вероятнее всего не имеет отношение к подобным проявлениям
Спровоцировать образование корочек в таких случаях могла перенесённая ранее вирусная инфекция или сухой, жаркий воздух в помещении
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях показано сдать мазок из носа на бак посев, тк такую сухость и корки может вызвать стафилококк.
В похожих случаях рекомендуется орошение слизистой полости носа солевым раствором, после чего закладывать мазь бактробан 2 р день 5-7 дней.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
А если без мазка просто начать мазать ?
В принципе можно в подобных случаях начать лечение и без мазка, однако после начала лечения мазок брать уже не будет смысла- он будет неинформативный , разве что только через несколько недель после окончания лечения.
В подобных случаях бактериофаги мало эффективны, можно использовать бепантен мазь в дополнении к лечению для увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить развитие воспаление полости носа, вызванное стафилококковой инфекцией, что сопровожлается образованием сухих корочек.
В таких ситуациях рекомендуется сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Хорошо помогают мази с мупироцином (бондерм) 2р/д наносить тонким слоем 7 дней.
Для увлажнения назначается орошение носовой полости препаратами на основе физ.раствора или морской воды, например аквамарис плюс с декспантенолом.
Важно поддерживать достаточную влажность в комнате около 40-60%, сухие, не размоченные корочки не убирать, не сдирать - это провоцирует образование новых, травмирует слизистую.
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка зуда в носу, частых чиханий? Нет ли склонности к аллергии?
В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору – чтобы исключить по повышенный рост золотистого стафилококка
В нос рекомендовано использовать Олифрин для увлажнения слизистой оболочки 3-4 раза в
Аквамарис плюс - это препарат с дексапантенолом в составе , оказывает увлажняющее и регенерирующее действие 3-4 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Бактериофаги могут быть недостаточно эффективны
При повышенном росте золотилостого стафилококка в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Дополнительно также рекомендованы использовать препараты для увлажнения слизистой оболочки, тогда не будет проявления сухости от мази – это аквамарис плюс, Олифрин – написала выше