Рецидивы кандиды

Здравствуйте! Мучаюсь уже год от постоянных ежемесячных рецидивов кандиды(молочницы), из последних назначений гениколога в момент очередного обострения было: Свечи Нео-Пенотран Л-7 дней , и таблетки Итразол 3 дня и далее 1 таблетка в неделю Дифлюкан , это лечение сняло симптомы ,все прошло, но после месячных снова вернулись выделения и сильный зуд, помогите пожалуйста, посоветуйте как быть? как вылечить этот недуг?Было перепробовано очень много свечей, противогрибковых таблеток , а толку ноль, снова возвращаются все симптомы сразу после месячных, и так каждый месяц, уже руки опускаются не знаю как быть , ходила к несколькими гинекологам. Результаты последних анализов в моменты обострений прикрепляю, они не свежие, им 2 месяца, но симптомы те же самые у меня, ничего не изменилось. В данный момент ещё кормлю грудью, но остались только ночные кормления , получается 2 раза в сутки,если это играет роль.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)

Здравствуйте! Я прикрепила анализы , там все анализы, и кровь и фемофлор, и иппп,посмотрите пожалуйста

Увидела
Это не только кандидоз, но и смешанный дисбиоз (бак.вагиноз). В таких случаях рекомендуют применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней, далее 1 раз в неделю на полгода. Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю на 6 месяцев.

Ежедневно Фагогин гель после душа

Флуканазол я пила 3 месяца раз в неделю, он мне не помогает к сожалению , толку ноль , хотя в бак посеве он указан, и как быть в такой ситуации?

Тогда рекомендуют применять местные препараты (Клиндамицин или Макмирор Комплекс)

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется сдавать фемофлор 16 для исключения сопутствующих микроорганизмов и бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к антимикотикам и согласно этой чувствительности назначается препарат по противорецидивной схеме

Согласно чувствительности, можно рекомендовать макмирор по 1 таб * 3 раза в сутки согласно инструкции

на гв макмирор можно ?

допустимо применять макмирор комплекс, у данного препарата нет совершенно никаких противопоказаний ни в беременность, ни на гв

макмирор комплекс свечи я ставила, к сожалению всё вернулось снова

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как вы ещё на ГВ — системные препараты надо использовать с осторожностью, поэтому чтобы в вслепую не начинать лечение, лучше сдать мазки, бак посев на чувствительность к антимикотикам и уже по результатам начать лечение.

Бак посев тоже прикрепила, там очень скудный список препаратов , от флуканазола вообще нет толку к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной принцип в лечении рецедивирующего кандидоза упорно и долго. В такой ситуации обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Далее 2 раза в неделю, независимо от симптомов, 6 месяцев. Если через 3 месяца на такой схеме рецедивов не будет можно перейти на 1 раз в неделю. Ежедневное употребление кисломолочных продуктов, можно стакан свежего кефира на ночь. Кандидоз всегда сопровождает снижение иммунитета, снижение ферритина, витамина д влияют на иммунитет. В такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа 2 месяца, далее контроль ферритина, витамин д 2000 ме ежедневно утром после завтрака.

Железо я пью уже месяц- Сидерал форте . Мне таблетки клотримазол не помогают, а мазь поможет?

Не помогают в смысле сразу после лечения жалобы остаются прежние или случается рецедив через какой то период?

Случается рецидив ( а на момент лечения симптомы уходят, рецедивы каждый месяц после месячных от любых схем лечения, ходила к 3м гинекологам

Это не значит что препарат не эффективен, значит что нужна противорецедивная схема. Если сразу после лечения жалоб нет говорим об эффективности, в такой ситуации рекомендуемая схема прежняя.

10 дней каждый день на ночь, далее 2 раза в неделю 6 месяцев

это клотримазол мазь именно да?

Если Вам комфортно ставить вагинальные таблетки можно использовать вагинальные таблетки, но обязательно 30 секунд размачивать перед постановкой под проточной водой. Любой противогрибковый препарат по схеме 2 раза в неделю 6 месяцев. Обычно в практике всегда эффективен Клотримазол крем

спасибо, попробую такую схему !

Важно помнить, что основное упорно и долго, не расслабляться, если нет рецедива, продолжать без жалоб 2 раза в неделю 6 месяцев.

Сначала 10 дней ежедневно, симптомы уйдут, далее 2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы находитесь на грудном вскармливании. При такой картине нарушается гормональный фон и как следствие возникает дискомфорт во влагалище
Так же снижен Ферритин ( это свидетельствует о снижении защитных сил )
В идеале сдать Фемофлор ( свежий )

По анализам нет нарушения гормонального фона , ферритин я пытаюсь поднять пью уже месяц Сидерал Форте, фемофлор сдавала много раз в течении года , постоянно одна и та же картина, только одна кандида .Какую схему лечения посоветуете вы ?

Ломексин 1.3.5 день
Далее 1 раз в неделю 3 цикла

Ломексин это же вагинальные таблетки? Обычных таблеток не нашла

Совершенно верно
По 1000