Жуткая боль в горле

Доброе утро. Вчера поднялась температура до 37,4, но по состоянию было очень плохо. К вечеру разболелось горло, жуткая боль. Глотать, говорить, нажимать на горло больно. Боль постоянная. Фото прилагаю. Это ангина? Надо пить антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте, как у вас дышит нос? Боль в шее есть? Увеличение и болезненность лимфатических узлов шеи и подчелюстной области? Дискомфорт при открывании рта есть?По фото признаки вероятнее всего вирусного тонзиллофарингита. Если возможно переснять,что видны были миндалины и задняя стенка глотки.Рекомендовано: сделать Стрептатест(в аптеке продаётся), увлажняйте воздух, диета щадящая( горячую,острую,жирную,кислую пищу и молочку исключить). Полоскание горла р-ром Оки/кетопрофен лор по 10 мл( развести в 1/2 стакана воды)-3 раза в день,5 дней. Рассасывать лизобакт по 1-2 табл 3 раза в день,5-7 дней или стрепсилс интенсив
ЕСЛИ СТРЕПТАТЕСТ +, то начать антибиотик Амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 2 табл 2 раза в день,10 дней. Осмотр лор-врача очно чз 3 дня,если нет эффекта от лечения

Альберт Ринатович, на все ваши вопросы ответ "да".

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете повторить фото, чтобы лучше было видно сами миндалины и заднюю стенку глотки. Для этого необходимо прижать язык ко дну полости рта, например, ложкой или шпателем.

По описанию симптомов и фото, которое приложили похоже на герпангину - воспаление в горле связанное с энтеровирусной инфекцией.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение. Например, полоскание горла раствором кетопрофен-лор;
Рассасывание леденцов с НПВС для местного применения или анестетиками, например, Тантум Верде, септолете тотал/ стрепсилс экспресс, доритрицин и т.д.
При недостаточном эффекте рассматривают прием обезболивающего внутрь. Например, Ибупрофен в течение 2-3 дней.
Все препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Также рекомендуют придерживаться щадящей диеты: избегать приёма грубой, раздражающей пищи, напитков.
Обычно симптомы постепенно проходят в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам и приложенному фото можно предположить воспалительный процесс, он может быть как вирусного, так и бактериального характера. На фото есть гиперемия и небольшая отечность, а также язвочки (стоматит) с правой стороны или сыпь по типу герпангины.
Обычно в таком случае рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 500 мг 3 раза в день длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде, можно использовать прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете оттянуть вниз язык ложкой чтоб лучше было видно заднюю стенку глотки?
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции
В таком случае можно сделать стрептотест (продается в аптеке)сдать оак и срб

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + Энтерол для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , ангидак по 1 впр 3 раза в день рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?