Диагноз деменция?
Здравствуйте, у мамы роблемы с памятью, неизвестно когда был лакунарный инсульт, с памятью проблемы начались 2 года назад, когда уволилась с работы (учитель, работала на одном месте всю жизнь). Маме 58 лет, есть гипертония, пьет телпрес 40/12.5 мг утром 1таб, розарт 10мг вечером, тромбоасс 100мг 1таб утром, давление стабильно меньше 130. Холестерин лпнп повышенный, после того как 2 месяца пропьем розарт, сделаем замер снова. По поводу памяти, ходили на консультацию к неврологу, у мамы возникали проблемы с написанием цифр, своей даты рождения, забывала как пишутся цифры некоторые, дата неврологу сказала правильно, тест нарисовать часы, не прошла, нарисовала сама циферблат, но не нарисовала стрелки которые показывают время какое попросил нарисовать невролог, тест нарисовать 3д квадрат тоже не прошла, тест где нужно написать что за животные изображены прошла, показалось что мама волновалась сильно. В жизни нормально общается с подружками, шутит, агрессию не проявляет, занимается садом, 2 месяца назад бросила курить, месяц как перешла на средиземноморскую диету, начала заниматься на эллипсоиде. Вот что написал невролог: Объективно: сознание ясное, ор ентирована верно, инструкции выполняет, речь не нарушена. Дизартрии, дисфонии, дисфагии нет. Нистагма нет. Чмн норма. Лицо симметричное, Менингеальных знаков нет, мычечная сила 5б, схр d=s, живые. Чувствительность не нарушена. КП - удовлетворительно. Поза ромберга устойчива. ФТО - контролирует. Локально пальпация паравертебральных мышц в шейном и грудном и поясничном отделе умеренно болезненна. Диагноз окончательный: Основной: Код МКБ G96.8, G96.8, синдром умеренных когнитивных нарушений. Дэп 2ст. Лобно височная деменция?. Гипертоническая болезнь 3. Риск3 Врач диагноз лобно-весочная деменция пока что ставить не стал, как лучше всего отслеживать динамику и когда еще раз идти к неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо выполнить МРТ головного мозга и оценить уровень В12, ТТГ, чтобы исключить вторичные причины снижения интеллекта и показана начала специфической терапии: мемантин 5мг утром 7 дней, далее 10мг утром, длительно (постоянно).
Контрольный визит раз в 6 мес для оценки динамики, коррекции терапии
Ттг 2.83, b12 465, мрт делали, сейчас прикреплю
Мрт и анализы закрепил
Спасибо! В таком случае дополнительных обследований не требуется - начать терапию и динамическое наблюдение у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. А в семье мамы кто-то страдал нарушением памяти? Я бы вам рекомендовала пройти МРТ головного мозга в режими нейродегенерации. И начать прием препарата Акатинол Мемантин 5 мг утром 7дней, затем 10 мг утр ром длительно для предотвращения прогрессирования когнитивных расстройств. Так же есть смысл тренировки памяти (разгадывание сканвордов, запоминание стихов и тд)
Из тех, кто живой остался это бабушка, ей 82, все хорошо с памятью у нее
А остальные ближайшие родственники? При деменции часто прослеживается наследственность
К сожалению ничего не известно о них
В любом случае необходимо выполнить дополнительно то исследование, которое я вам написала. И начать прием Акатинол Мемантина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грамотное обследование и диагноз. Рекомендуется продолжить наблюдение у данного врача, посещение 1 раз в 6 месяцев.
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин).
В качестве поведенческой терапии может выступать хобби пациента, возвращение его к прежним увлечениям. Согласно наблюдательным исследованиям «переключение» внимания зачастую позволяет добиться значительного уменьшения несоответствующего и неподходящего ситуации поведения, уменьшить импульсивность и расторможенность.
С целью снижения выраженности когнитивных нарушений и возможного замедления прогрессирования заболевания рекомендуется назначение мемантина 20 мг/сут (необходимо постепенное повышение дозы).
1 раз в год рекомендуется выполнять УЗИ сосудов шеи. Если раньше не делали, то суточный мониторинг артериального давление и ЭКГ.
Динамика состояния отслеживается по когнитивным тестам на очном приеме невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе. Обычно 10 мг недостаточно
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Лилия Альбертовна, а как понять, достаточный эффект или не достаточный, при приеме есть какие то заметные изменения?
Симптомы не должны прогрессировать. Главное еще исключить депрессию. Так как часто депрессия приводит к когнитивным нарушениям.
Лилия Альбертовна, стоит обратиться к Психотерапевту?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Напишите результаты. И найти грамотного психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам изменения в липидном профиле, обычно рекомендуется консультация кардиолога, соблюдение средиземноморской диеты.
И по поводу витамина д нужна консультация терапевта.
По мрт возрастные изменения.
Также из диагностики обычно рекомендуется проведение узи сосудов шеи.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови