Консультация психолога /

Память — вопрос №176112

страх забыть важное
я все записываю все мысли
чт потом перечитать и не упустить ничего
иногда забываю, например, забыла про рекомендации косметолога, про то, как весной договорилась про экзамен, недавно потеряла паспорт и перчатки, и наушники
но писать больше не могу, занимает все время практически, и накопилось за десять лет очень много писанины в блокноте на ноуте, это мешает мне
моя бабушка стала забывать, потом путаться. никого не узнавала, в итоге совсем потерлась и умерла страшной смертью после 10 лет в постели... а мама пугала, что я буду похожая на бабушку.. может быть связано это? мать говорила, что я как бабушка сойду с ума, и потом при случае, когда у меня что-то получалось, она многозначительно на меня смотрела и говорила "как же ты похожа на бабушку свою" с улыбкой, которая указывает о том, что есть скрытый смысл фразы, о котором знают только двое
(хотя сейчас понимаю, что бабушка была не сумасшедшая, у нее не было ни шизофрении, ни чего-то еще, кроме старческой деменции)
я всю жизнь избавляюсь от деструктивных установок, внушенных матерью, которые она повторяла каждый день в течение 17 лет, пока я не воспользовалась возможностью поступить в вуз и сбежать от нее в другой город, относилась она ко мне и продолжает относиться очень агрессивно, открыто выражает ненависть, совершенно не уважает и оскорбляет при людях, договориться с ней невозможно совершенно, ивет одна, со всеми соседями враждует, придумывает истории, как ее пытаются отравить и изнасиловать, продолжать можно долго рассказывать, но я просто хочу жить, достигая своих целей, а не тратить время на этот постоянный анализ, и периодически, уже реже, раз в полгода, меня накрывает на месяц, я хочу бежать отправлять ей посылку с техникой и вкусняшками, потом вспоминаю, что если бы не соседка, которая заступалась за меня, и проводить время у которой было для меня великим счастьем и спокойствием, если бы не она, то я выросла бы еще более асоциальной и дикой, и мне было сложнее, конечно, и я рада, что нашла в себе силы разорвать отношения с матерью зимой, но все же я чувствую, что гипноз голове и мне сложно сосредоточиться на ооочень срочных и важных делах, от которых зависит мое будущее, я говорю про экзамены в вузе, и заниматься сейчас психотерапией со специалистом, чтобы эффективно справиться с этой проблемой, наличие которой я осознаю, чего не скажешь о многих вещах, которые, к сожалению, в бессознательном, как я понимаю после инсайтов, заниматься сейчас психотерапией нет ресурсов, особенно временных, но мне надо хотя бы на два месяца ясную голову, способность сосредоточиться и усваивать информацию в больших количествах, и если кто-то знает, как мне помочь, пожалуйста, помогите мне
п.с. проблема обострилась сейчас, когда я расстаюсь с мужчиной

Педиатр
Здравствуйте! Вам полезно будет месяц ежевечерне не без пропусков применять это

https://youtu.be/F-V6rgokQTw
Педиатр
А более специализированное можно подобрать тут

https://alphacentr.ru/catalog/samorazvitie_i_lichnostnyy_rost/

Психиатр
Добрый день, Лия! Ваши проблемы с памятью, скорее связаны с вашими внутренними установками, внушенными вашей мамой вам в раннем детстве, и особенностями вашего характера (тревожностью). Наличие в вашей семье родственников, больных деменцией, не гарантирует того, что у вас также разовьется это заболевание, так как у него множество совокупных причин, кроме наследственной предрасположенности. Не зацикливайтесь на этом, старайтесь отвлекаться, заниматься хобби, работой. А в периоды больших умственных перегрузок, вы можете пропить ноотропы курсом 1-2 месяца (пантогам актив по 2 капсулы 2 раза в день в первой половине дня).