Увеличена правая доля печени

Здравствуйте. Потягивало в правом боку под ребрами. Сделала узи брюшной полости и сдала кровь. По узи печень увеличена и один печеночный показатель повышен. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какая дальше тактика. Сталкиваюсь с этим впервые. Рост 170, вес 72.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов, в частности печени. В подавляющем большинстве случаев увеличение размера органа, связано с избыточным накоплением жировой ткани в клетках печени. На этом фоне меняется структура органа, его плотность и размер. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Подобная картина биохимии крови совершенно не критична. Билирубин всегда оцениваем в совокупности, соответственно если нет повышения общего билирубина, то никакой диагностической ценности показатели его фракций не несут и не могут рассматриваться в рамках патологии. К сожалению показателей АЛТ, АСТ, ГГТ не увидела в представленых файлах, возможно они просто не прикрепились.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения, которые описываются по узи ОБП возникают на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела, неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел, питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
В биохимическом анализе крови печеночные показатели находятся в нормальных значениях, незначительное повышение уровня прямого билирубина не несет за собой ничего страшного, не волнуйтесь.
Что касается общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина, что характерно для анемии. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- ферритин, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости (вы уже выполнили), почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.