Прерывание беременности: Арнольда-Киари 2, планирование следующей беременности

Здравствуйте, ситуация такая: Была беременность, но на 12 неделе выявили синдром Арнольда-Киари 2 у плода. 04:04: сделали прерывание беременности, медикаментозно. Выписку прикладываю. Случай с пороком у плода первый раз. В связи с чем несколько вопросов: 1) Когда можно пробовать следующую беременность? 10.07 по календарю наступит 3 менструация после прерывания. 2) Есть ли острая необходимость проходить с мужем генетика? А то запись бесплатно только на конец сентября, а платно довольно затратно получается, и вот задаюсь вопросом имеет ли смысл тратить деньги или дожидаться конца сентября и не планировать беременность.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Смысл в консультации генетика, в подобной ситуации, несомненно есть. Не рекомендуется планировать беременность до осмотра врача и кариотипирования обоих супругов.

На данном этапе, в целях периконцепционной профилактики, пока можно начать принимать препараты фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило после прерывания беременности в подобных сроках в целом разрешается планировать беременность через 2-3 месяца. Поэтому уже можно рассмотреть этот вопрос.
Конечно же в подобных ситуациях всегда показана консультация генетика , но справедливости ради необходимо отметить , что данный синдром не является наследуемым заболеванием, до конца не изучен и предполагается , что возникает он спонтанно в большинстве случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Большинство случаев синдрома Арнольда Киари не являются наследственными,а являются спонтанной мутацией. В такой ситуации конечно консультация генетика показана, но обычно заканчивается рекомендацией консультации после первого скрининга при следующей беременности. Поэтому если у Вас, у мужа нет в анамнезе наследственных хросомных аномалий, исключили вредные привычки, курение, принимаете фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, восстановились психологически, беременность можно планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лучше дообследоваться , сдать обоим на кариотип и пройти консультацию генетика и после этого желательно уже планировать беременность, чтобы ничего не пропустить. При планировании рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом предоставленной информация консультация генетика была бы приоритетная. Для определения кариотира.
Так как прошло три менструальных цикла ,то можно уже планировать беременность.