Нехватка воздуха от конкора, чем заменить
2024 год Начала принимать в конце 2024 г конкор 2,5 ----------------------------- Болею болезнью Паркинсона около 8 лет. В июне - июле 2024 г поменяла препараты. Мадопар на бензиэль (т. к. бензиэль выдавали мне по рецепту) с теми же дозами 4 раза по 100 мг. Плюс к леводопе, я принимала мирапекс обычный суточная доза 2,5 мг и перешла с него тоже летом 2024 года на мирапекс продленного действия, почти с той же дозой. Утро 1, 5 мг и после обеда половинка пд, итого 2, 25 суточная Плюс к леводопе и мирапекса, принимала ещё пк мерц 2 по 100 мг таблетки. Началась аритмия, тахикардия, сначала ненавязчивая. И нарастающая. Теперь, в настоящее время тахикардия, бьет сильно, особенно до входа леводопы и сильнее после её выхода. В связи с этим я вернулась на мадопар с теми же дозами, перестала пить пк мерц и вернулась на обычный мирапекс, но меньшей дозы. Но ничего не помогает. Давление скачет до 150/95 и 90/60 Ходила к кардиологу, экг, холтер, узи ничего конкретного. Прописали конкор и не знают, причину. Нарушился сон, и общее состояние ухудшилось, временами бросает в жар, появилось при вдохе прерывистое трепетание, как будто воздух кусками поступает в легкие. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Я не связываю замену препаратов с аритмией. Но все-же может быть и спровоцировало. 2025 г ----------------------------- После конкора, появлялись симптомы, которые я терпела задыхаясь. В настоящее время, после принятия моего паркинсионического препарата - леводопы, сковывает все бронхи, грудную клетку, я не могу пошевелиться, потом минут через 20-30, моя таблетка срабатывает и скованность отступает и появляется сильное, чувство сжатия и жженияв в области сердца. Через 1,5-2 часа начинается сильная нехватка воздуха, повышения чсс до 90 с 55, это после того, как мой препарат леводопа отрабатывает, т е выходит. Из препаратов принимаю 1) Леводопа бенсеразид - мадопар 900 мг суточная по 150*6 раз 2) конкор 1,25-2,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам дообследования узи сердца структурной патологии не выявлено, фракция выброса левого желудочка в норме, регургитации на клапанах физиологические, аневризма мпп это следствие врожденного дефекта МПП, гемодинамика не нарушена. По результатам Холтер экг основной ритм синусовый, небольшое количество желудочковых и наджелужочковых экстрасистол, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено.
Скорее всего в данной ситуации речь может идти о побочном эффекте от бета блокаторов в виде бронхоспазма. В данной ситуации обычно эффективен переход на Бравадин 5 мг 2 раза в сутки, обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом очно.
Также в данной ситуации рекомендуется проведение спирометрии, РГ ОГК и проконсультироваться очно с пульмонологом.
Анна Владимировна, благодарю за подробный и развернутый ответ!
Пожалуйста! На здоровье!
Анна Владимировна, самый главный вопрос упустила, совместимость Бравадин и леводопа, они как взаимодействуют и можно ли их вместе принимать
Указанные препараты можно принимать совместно
Анна Владимировна, спасибо🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию ЭКГ без патологии.
В данной ситуации можно рассматривать приём ивабрадина 5 мг 2 раза в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, все доступно и понятно объяснили!
На здоровье, берегите себя
Регина Рафагатовна, самый главный вопрос упустила, совместимость ивабрадина и леводопы, они как взаимодействуют и можно ли их вместе принимать
Да , они совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования отклонений нет - данные эхокг в норме, а по данным Холтера хорошая частота сердцебиения, правильный ритм сердца и допустимое в норме количество перебоев сердца. Главное что нужно контролировать принимаю бисопролол и его аналоги это показатели давления и пульса - давление не должно понижаться ниже 110/70 а пульс ниже 55-60 днем. По данным Холтера средний пульс за сутки хороший и не сильно низкий . Если эти данные в норме то опасного от конкора не будет . Скажите нет стресса? Повышенной тревожности в последнее врем?
Джахбат Нажиюллаевна, есть стресс, и повышена нервозность и сон ухудшился
Можно пройти онлайн тест чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html. Прикрепите результаты пожалуйста
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Ложные хорды и аневризмы мпп являются малой аномалией развития, которая не влияет на состояние сердца.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
То, что вы описываете, являются побочными эффеткаси бэта блокаторов, они вызывают бронхоспазм у тех, кто к этому предрасположен, а также проникая в ЦНС, могут вызывать нарушение сна. Так как нарушения ритма нет, то для контроля пульса можно рассматривать прием ивабрадина 5 мг дважды.
В плане учащенного пульса, не проверяли гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, щитовидка есть узел но ттг в норме и гемоглобин был в норме
Алена Германовна, спасибо вам за ответ!
Отлично, тогда просто осуществляется переход на ивабрадин.
А также плановый осмотр пульмонолога
Алена Германовна, самый главный вопрос упустила, совместимость ивабрадина и леводопы, они как взаимодействуют и можно ли их вместе принимать
Алена Германовна,
Да, совместный приём разрешён
Алена Германовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамиля, не переживайте, Конкор действительно, может вызывать бронхоспазм, поэтому в подобных случаях при таком побочном эффекте назначается бравадин в средней дозе 10 мг в сутки. Он так же снижает частоту пульса