Тяжело дышать, спазм в грудной клетке, не хватает воздуха, кружиться голова и сильный страх.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень прошу Вашей помощи 🙏🙏🙏 У меня уже начинается отчаяние и дикий страх за свою жизнь. Ситуация следующая: 1 июля была на приёме у стоматолога, вкололи укол обезболивающий с адреналином.Всё прошло нормально.Через день я пошла опять на приём, доделывать зуб и возвращаясь домой, мне стало плохо. Стало тяжело дышать, нехватка воздуха , трясёт и покалывает руки и ноги, головокружение(как в лодке качает), спазм в грудной клетке, сильное сердцебиение. Пришла домой, сразу измерила давление:135/80 и пульс 100.Меня ещё больше стало трясти и появился дикий страх, что я сейчас задохнусь.Выпила папазол и элтацин под язык.Вызвала скорую. Сняли ЭКГ-норма, давление пришло в норму, сатурация-99%. Сказали, что это нервное и уехали. Через неделю,примерно,симптомы постепенно прошли. Но 15 июля я опять пошла на приём к стоматологу. Мне опять кололи укол обезболивающий. Прошло так же всё нормально. Но вечером у меня начала кружиться голова(как покачивание в лодке). А на следующий день опять спазм в грудной клетке, тяжесть, тяжело вдыхать, нехватка воздуха и страх, что становится хуже. Попила сладкий чёрный чай и к вечеру само прошло всё. Но на следующий день я пошла доделывать зуб. В ожидании приёма меня очень сильно трясло, руки, ноги стали холодные , не могу сделать полноценно вдох и выдох. На приёме моя шея была в неудобном положении и когда я вставала с кресла, у меня немного закружилась голова.Доктор дала мне понюхать нашатырь, я посидела 5 минут и отправилась домой. Так плохо мне ещё никогда не было. Все те же симптомы, только с тройной силой. Шла домой и молилась, лишь бы дойти. Дома сразу измерила давление:145/80 и пульс 100. (Моё рабочее давление 115/75 иногда 110/70)И все те же симптомы, особенно нехватка воздуха. Стала пить воду небольшими порциями и к приезду скорой давление пришло в норму само, без лекарств.Так же всё посмотрели-норма и уехали. У меня до сих пор нехватка воздуха, как-будто не могу полноценно вдохнуть, тяжесть и спазм в грудной клетке, внутренняя дрожь по всему телу и сильный страх, что я могу задохнуться. Прочитала симптомы болезней лёгких,и мне показалось, что это бронхоспазм или астма.Мне стало ещё больше не хватать воздуха, кружиться голова и нет аппетита. Не могу полноценно вдохнуть .Сейчас вызвала опять скорую. ЭКГ в норме, сатурация-98, врач сказал, что это никакой не бронхоспазм и не проблемы с лёгкими. Лечить нужно нервы. Скажите, пожалуйста, мог ли врач допустить ошибку? Не увидеть проблем? Я вся в панике,не знаю, что такое происходит с моим организмом.У меня очень сильный страх за здоровье, особенно, что могу задохнуться.
Здравствуйте.
Похоже на ипохондрии, наличие других диагнозов оценят психотерапевты
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Когда плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией КПТ необходима работа с психологом
5. Очно обратитесь к психотерапевту для возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а КПТ борется с самой причиной поэтому это не отменяет пункта номер 4. ,если нужен резутат без рецидивов, то КПТ обязательно.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
7. Посетите эндокринолога гинеколога и терапевта, нужно проверить щитовидную железу, гормоны, ферритин, и дефициты витаминов
Берегите себя.
Кристина Айговна, благодарю Вас за ответ ???
К терапевту записалась на следующий вторник. Из того, что не прошла это только гормоны щитовидки и ферритин.
Скажите пожалуйста, доктор на скорой не мог пропустить проблем с лёгкими? Я уже просила, чтобы меня положили, т.к боюсь за своё состояние.Ведь мне всё так же тяжело дышать и кружится голова и то приливы жара, то руки и ноги холодными становятся.
Все то что вы описали очень похоже на панические атаки и ипохондрии. Я не могу комментировать действия докторов. Пройдите обследования, выполняйте рекомендации и все встанет на свои места.
Кристина Айговна, поняла Вас. Обязательно пройду всё, что нужно , лишь бы восстановить своё состояние .Спасибо???
Все будет хорошо , была рада помочь?
Здравствуйте, вам надо использовать анестезию при лечении без адреналина, потому что это дает усиление тревоги и такие вот физические проявления.
В целом можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас???Я обязательно запишусь на приём к психотерапевту в ближайшее время.
Скажите пожалуйста, такая нехватка воздуха и тяжесть в грудной клетке похожа на астму или на бронхоспазм?Могли ли врачи на скорой не заметить или пропустить проблемы? За этот месяц 3 раза уже вызывала. Я когда прочитала симптомы, у меня ещё больше стало воздуха не хватать и голова кружится. Я просто ещё курю, а когда нервничаю, то соответственно, иногда, больше выкуриваю. Очень переживаю по поводу лёгких. Я с Ноября прошлого года уже 3 раза рентген в двух проекциях сделала, всё слава Богу в норме.
Нет и нет, все это проявление тревоги
Екатерина Дмитриевна, я приобрела уже книгу Р. Лихи, пробую техники расслабления,очень помогают. Но вот после стоматолога меня прям накрыло. Такого состояния никогда не было.И почему то заметила, что мне к вечеру всегда становится лучше.
Я уже ЭКГ с Января месяца- 7 раз сделала- норма
КТ головы в Феврале- норма
ФГДС в Декабре прошлого года- норма
УЗИ Почек и мочевого в Марте- норма
УЗИ ОМТ в Марте- норма
УЗИ ОБП- норма
ОАК и Биохимия крови в Марте- норма, за исключением лейкоцитов и нейтрофилов. Было воспаление в мочевом, от катетера, после операции. Пролечилась
Капрограмма-норма
Проктолог -норма
Екатерина Дмитриевна, на прошлой неделе была у невролога, т.к проблемы с шейным и грудным отделом.Доктор поставил диагноз мышечно тонический синдром и астено-невротический синдром.
Скажите пожалуйста, а такая нехватка воздуха и тяжесть в грудной клетке, как спазм могут быть из-за обострения грудного остеохондроза? Или же это всё в кучу, вместе с тревожностью такое даёт?
Екатерина Дмитриевна, и ещё уже второй раз за месяц такой симптом, когда засыпаю, вскакиваю от того, что как-будто дыхание остановилось и делаю глубокий вдох. Ночью такое не беспокоит, только при засыпании. Это тоже нервное?
Хондроз небольшую роль играть может, но в основном все из-за тревоги и эпизоды при засыпании тоже.
Екатерина Дмитриевна, поняла Вас.Теперь точно буду обращаться за лечением с антидепрессантами. Потому что очень тяжело в состоянии постоянного страха находиться.
Екатерина Дмитриевна, а такая нехватка воздуха она не опасна?Я, получается, дышу очень тихо, вдох короткий , а выдох длинный. И контролирую дыхание. У меня вчера вечером два раза ПА была из-за этого.
Это не опасно, но вы так можете себе гипервнтиляцию спровоцировать и из-за этого может быть головокружение или вот приступ панической атаки.
Пробуйте в такие моменты медитировать, делать практики по осознанности, что бы отвлекаться и снизить тревогу.
Екатерина Дмитриевна, ну вот вчера,видимо, так и получилось. Я потом легла, включила медитацию в наушниках и стало намного легче. Ещё я от кофе отказалась.Я с Февраля месяца его пить вообще перестала и состояние стало намного лучше. А месяц назад заново решила попробовать. И мне кажется, что он только усугубляет всё, после того, как выпью чашку, начинается спазм в сосудах и тревога усиливается.
Да, кофе провоцирует тревогу, как полноценно пролечитесь, то можно будет его вернуть.
Екатерина Дмитриевна, поняла.
Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации ???Буду лечить тревожность однозначно. Потому что хочется полноценной здоровой жизни, а не трястись от страха и ожидания чего-то ужасного.
Всего Вам самого доброго ☀️☀️☀️
Принятый ответ
Успехов в терапии!
Екатерина Дмитриевна, спасибо ???