Я очень боюсь бешенства

Примерно 26 июня появилась возбудимость,необъяснимый страх,тревога,нервозность непонятно что , хотя раньше такого не было. Спать начала по 1.5 часа,потом выкидывает из сна и так по кругу. Далее начали один за другим появляться симптомы , температура (она и раньше у меня иногда поднималась от хронического заболевания,но не такие ощущения были), слабость сильная началась, невозможно стало нормально из дома выходить. 4 июля пропал аппетит (хотя даже когда болею всегда ем, аппетит даже если слабый, но есть), 5 июля я пытаюсь себя перебороть , кладу еду в рот и натуральный страх, блок и отвращение к еде до тошноты и небольшой спазм в горле, выплюнула не ем почти 3 дня, состояние почти не проходит ( я грешила на нервное пила и феназепам и корвалол и валерьяку (раздельно конечно), ничего не помогает и вот 6го числа вечером у меня начинается покалывание в теле и странная реакция кожи на воздух, я на этот момент уже прочитала о бешенстве. Я не помню ,чтобы были прямые укусы, не знаю возможно и чтоб меня укусили и я не заметила , бродячая собака кусала меня лет 15 назад, но в интернете напсано, что слишком срок укуса давнишний. Далее меня облизывала небольшую рану на ноге собачка знакомой (не близкой), это было 7 месяцев назад. Спросила сейчас насчет собаки, сказали жива и привита. Порезалась о коробку на работе 12 мая, не знаю была ли она ослюнявлена или нет, помещение не особо чистое. Это три момента которые могу выделить. Дальше не помню кого я гладили , были ли раны на руках, может на улице кто-то незаметно облизал или или животное чихнуло и слюна попала мне на слизистые , узнать о всех судьбах животных не могу. Очень боюсь ,чт то что я испытываю это первые проявления бешенство , особенно пугает эмоциональная возбужденность , реакция на еду и теперь еще и покалывания в теле. Помогите, напишите пожалуйста свое мнение

27 лет

Здравствуйте!
На симптомы бешенства не очень похоже ни по описанию самой симптоматики, ни по длительности клинической картины.
Так долго с 26 июня у человека бешенство протекать не может. Уже на 3й день начался бы разгар болезни и был бы человек госпитализирован.
Склоняюсь к тому что симптомы по большей части на фоне переживаний и тревожности.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться к врачу терапевту или неврологу очно на осмотр, сдают общеклинические анализы (анализы крови и мочи) и далее определяются с лечебной тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, началась сильная сухость во рту, мне очень страшно не могу сидеть в ожидании чего-то ужасного, часто хожу в туалет,но моча как при обезвоживании темно оранжевого цвета. Скажите может ли протекать атипично заболевание,если взять что самый кошмар начался только с 4 июля, я боюсь просто из-за того что симптомы продолжают развиваться встать и не смочь пить., сколько максимально может развиваться заболевание после проявления симтомов по дням? Я очень бось что пропустила и не заметила ослюнение кожных покровов. Не понимаю где сдать анализы отпечаток роговицы и кожу с затылка на бешенство (нахожусь в Москве)

Принятый ответ

Вся клиническая картина бешенства в среднем протекает не более 7 дней.
На 3й день уже человека госпитализируют, состояние ежедневно стремительно ухудшается.
Если ничто не купирует симптомы стоит вызвать СМП для осмотра, возможно потребуется консультация врачей и Вас отвезут в больницу. Я лично по всем данным бешенство не подозреваю, тем более не было явного контакта с животным, вероятнее всего это проявление панической атаки.
На счет обследований не подскажу, нахожусь в другом регионе, но можно поискать в НИИ, позвонить в такие учреждения.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.Ваши симптомы связаны с длительным стрессом. Данных за бешенство на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ, началась сильная сухость во рту, мне очень страшно не могу сидеть в ожидании чего-то ужасного, часто хожу в туалет,но моча как при обезвоживании темно оранжевого цвета. Скажите может ли протекать атипично заболевание,если взять что самый кошмар начался только с 4 июля, я боюсь просто из-за того что симптомы продолжают развиваться встать и не смочь пить., сколько максимально может развиваться заболевание после проявления симтомов по дням? Я очень бось что пропустила и не заметила ослюнение кожных покровов. Не понимаю где сдать анализы отпечаток роговицы и кожу с затылка на бешенство (нахожусь в Москве)

Здравствуйте. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет, так как животное прожило более 10 дней, воздушно капельным или контактно бытовым путем бешенство не передается, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства не было и нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, началась сильная сухость во рту, мне очень страшно не могу сидеть в ожидании чего-то ужасного, часто хожу в туалет,но моча как при обезвоживании темно оранжевого цвета. Скажите может ли протекать атипично заболевание,если взять что самый кошмар начался только с 4 июля, я боюсь просто из-за того что симптомы продолжают развиваться встать и не смочь пить., сколько максимально может развиваться заболевание после проявления симтомов по дням? Я очень бось что пропустила и не заметила ослюнение кожных покровов. Не понимаю где сдать анализы отпечаток роговицы и кожу с затылка на бешенство (нахожусь в Москве)

Данные симптомы связаны с тревожностью - можно с данными симптомами обратиться очно к неврологу. Это не симптомы бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, даже если появилась сильная необъяснимая сухость во рту? и покалывание тела продолжается

Причина данных симптомов тревожность - лучше обратиться с ними к неврологу

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно это проявления панических атак
В подобной ситуации стоит обратиться к неврологу
При бешенстве летальный исход обычно наступает через 5-7 дней (максимум 10) с момента начала жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, началась сильная сухость во рту, мне очень страшно не могу сидеть в ожидании чего-то ужасного, часто хожу в туалет,но моча как при обезвоживании темно оранжевого цвета. Скажите может ли протекать атипично заболевание,если взять что самый кошмар начался только с 4 июля, я боюсь просто из-за того что симптомы продолжают развиваться встать и не смочь пить., сколько максимально может развиваться заболевание после проявления симтомов по дням? Я очень бось что пропустила и не заметила ослюнение кожных покровов. Не понимаю где сдать анализы отпечаток роговицы и кожу с затылка на бешенство (нахожусь в Москве)

Принятый ответ

Через ослюнение редко заражаются. В подобной ситуации как минимум нужно показаться неврологу и инфекционисту очно

здравствуйте! Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством, которое развилось на фоне переживаний. Если Бы они начались 26.06, то сегодня Вы бы уже были в стационаре и скорее всего в интернете не смогли бы читать сообщения.Так что не накручивайте себя. Это не бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ, началась сильная сухость во рту, мне очень страшно не могу сидеть в ожидании чего-то ужасного, часто хожу в туалет,но моча как при обезвоживании темно оранжевого цвета. Скажите может ли протекать атипично заболевание,если взять что самый кошмар начался только с 4 июля, я боюсь просто из-за того что симптомы продолжают развиваться встать и не смочь пить., сколько максимально может развиваться заболевание после проявления симтомов по дням? Я очень бось что пропустила и не заметила ослюнение кожных покровов. Не понимаю где сдать анализы отпечаток роговицы и кожу с затылка на бешенство (нахожусь в Москве)

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска бешенства не было, это точно не проявления этого заболевания, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ, началась сильная сухость во рту, мне очень страшно не могу сидеть в ожидании чего-то ужасного, часто хожу в туалет,но моча как при обезвоживании темно оранжевого цвета. Скажите может ли протекать атипично заболевание,если взять что самый кошмар начался только с 4 июля, я боюсь просто из-за того что симптомы продолжают развиваться встать и не смочь пить., сколько максимально может развиваться заболевание после проявления симтомов по дням? Я очень бось что пропустила и не заметила ослюнение кожных покровов. Не понимаю где сдать анализы отпечаток роговицы и кожу с затылка на бешенство (нахожусь в Москве)

Нн может, это просто страхи

Здравствуйте.
Бешенство в вашей ситуации практически исключено. Заражение бешенством происходит только при прямом контакте с инфицированной слюной (через укус или попадание на слизистую или в свежую открытую рану).
Контакты, которые вы описали:
- Укус 15 лет назад — неактуален (инкубационный период бешенства обычно 1–3 месяца, максимум — до 1 года, крайне редко до 2 лет).
- Контакт с привитой собакой 7 месяцев назад — безопасен.
- Контакт с коробкой, гладили животных — не описано попадания слюны на слизистые или свежие раны.

По международным данным (CDC, WHO), описанных случаев заражения через такие механизмы не существует.

Симптомы, которые вы описываете характерны для острого тревожного или соматоформного расстройства. Особенно если вы много читаете о бешенстве, можете проецировать симптомы, которые вызываются тревогой, а не инфекцией.

Показаний для проведения вакцинации от бешенства в вашем случае нет.

Те симптомы, которые вы описываете — тревога, страх, бессонница, слабость, покалывания, отвращение к еде — это не надуманные вещи, а вполне настоящие, болезненные проявления острого нервного истощения и тревожного расстройства.

Очень важно понять: вы не сходите с ума и не придумываете себе болезнь. Ваше состояние — это реакция нервной системы, которая в какой-то момент перегрузилась страхами, напряжением, внутренним стрессом. И теперь она сигнализирует через тело, эмоции, ощущения.

Такое состояние лечится — как любое другое. Вам может помочь врач-психотерапевт или психиатр. Эти специалисты не только занимаются серьёзными психическими расстройствами, но и помогают людям, у которых тревога, панические атаки, постоянный страх, нарушения сна, ипохондрия.
Поэтому вам нужна консультация врача-психиатра или психотерапевта. Обратитесь пожалуйста к специалисту за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ, началась сильная сухость во рту, мне очень страшно не могу сидеть в ожидании чего-то ужасного, часто хожу в туалет,но моча как при обезвоживании темно оранжевого цвета. Скажите может ли протекать атипично заболевание,если взять что самый кошмар начался только с 4 июля, я боюсь просто из-за того что симптомы продолжают развиваться встать и не смочь пить., сколько максимально может развиваться заболевание после проявления симтомов по дням? Я очень бось что пропустила и не заметила ослюнение кожных покровов. Не понимаю где сдать анализы отпечаток роговицы и кожу с затылка на бешенство (нахожусь в Москве). При контакте с коробкой был порез свежий, я об нее порезалась

Принятый ответ

Нет, бешенство всегда имеет типичную клиническую картину.
Все симптомы, которые вы сейчас описываете характерны для сильной тревоги или даже для панической атаки. Настоятельно рекомендую вам обратиться к специалисту, чтобы научиться справляться с такими состояниями.