Консультация covid-19 /

Как лечить? Что делать? — вопрос №340622

Здравствуйте!У мужа подтвержденный ковид. У нас с дочкой мазки не брали. КТ не делали. Симптомы: муж 31 год, темп поднималась мах до 35,5 в 1ый день, потом до 37, потерял обоняние, щипет в носу и ротоглотке,говорит потягивает в грудной клетке. Снижался пульс до 55 при давлении 120/80 - привели в норму свежим воздухом и корвалолом, сатурация 97-99, ниже не опускалась. У меня, 30 лет: кашель, переходящий в продуктивный, потягивает в грудной клетке - не могу определить то ли мышцы/кости, то ли внутри, повышения температуры не было. Сатурация 97-99. Дочь, 6лет: кашель сухой, переходящий в продуктивный. Стаурация 98-99.Самочувствие у всех членов, в целом, хорошее. С дочкой принимаем бромгексин. Пьем, отдыхаем, кушаем хорошо. Находимся дома. Подскажите что нам делать? Надо ли делать КТ из-за потягиваний в грудной клетке? Нужно ли какое-то дополнительное лечение? Начало проявления симптомов муж 3.11.20, я 5.11.20, дочь 5-6.11.20.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , вам с дочкой обЯзательно сдать мазки . Сатурация в пределах нормы , обычно при пневмонии она снижается , поэтому пока в кт нет смысла . Дискомфорт в груди скорее всего из -за кашля . Необходимо полоскать горло и промывать нос ,приём противовирусных (арбидол , осельтамивир ) , гриппферон в нос 2 р/д , флуимуцил 1 т на стакан воды 1 р/д 7 дней от кашля.
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
Дыхательная гимнастика , увлажнение в комнате воздуха
Обильное употребление жидкости
Не болейте !
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ легких нет. Начните приём противовирусных препаратов виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в прямую кишки 10 дней, ребенку доза 150000 ЕД., от кашля АЦЦ или флуифорт 6 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000'мг в сутки в течение месяца. Контроль ОАК, СРБ. Сдать ПЦР мазок из зева на ковид.

Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
К сожалению, даже из частной лаборатории к ковидположительным не едут брать анализы (хотели вызвать на дом). Из поликлиник тем более. Терапевта мы не дождались, учитывая состояние теребить сильно их тоже не стали.
Терапевт, Нефролог
Пробуйте начинаться лечение, если что отпишитесь.
Кардиолог, Терапевт
К счастью, вся семья болеет в лёгкой форме. Лечение здесь в основном симптоматическое - жаропонижающие, отхаркивающие препараты при необходимости, что вы и делаете. Сатурация нормальная, показаний для проведения КТ нет. Ваша основная задача - не заразить других людей, особенно старшего возраста, поэтому изолируйтесь на срок не менее 2 недель, даже если не удастся сдать мазок, сейчас с этим везде сложности.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Да, мы ждем сотрудников из рспотребнадзора. Но, можем не дождаться. Сейчас на изоляции. Пошла 2ая неделя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы все переносите болезнь в легкой форме, поэтому показаний для кт нет! Лечение только симптоматическое и общеукрепляющее! Для антибиотиков показаний нет! Продолжайте контролировать температуру тела и сатурацию крови! Рекомендую выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин (для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Скорейшего вам всем выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Надеемся на дальнейшее легкое течение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет явных показаний. По крайней мере нужно вызвать врача для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие - после этого решать вопрос о необходимости КТ лёгких.
Вам и супругу Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней. В качестве противовирусной терапии.
Ребёнку Гриппферон 3 к в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Обильное тёплое питье всей семье: клюквенный морс, шиповник для иммунитета. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор или Маример.
Полоскания горла с хлорофиллиптом или отварами трав (ромашка, шалфей).
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасисбо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Регина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей, для дочки генферон лайт капли, для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю Вас за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего все вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, делать КТ лёгких в настоящее время нет необходимости. Из лечения - нобазит 1 табл 3 раза в день, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, обильное питье. Если температура будет выше 38, будет сильный кашель с мокротой, одышка, тогда нужно будет делать КТ лёгких, но сейчас показаний нет. Выздоровливайте!
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть вероятность ухудшения?
Пульмонолог, Терапевт
В молодом возрасте чаще всего переносится в лёгкой форме заболевание, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
При отсутствие температуры и нарушение дыхания у взрослых компьютерную томографию делать Не нужно. Скорее всего у вас covid пройдет в легкой форме. Ребенку достаточно только бромгексина и длительного приема противовирусных, В вашем случае Арбидол или Виферон
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Кт делать нужно только в случае высокой температуры!!!! В остальных случаях не нужно!!! Принимайте профилактическую терапию-витамин С 1000 мг, витамин Д 4000 ме, цинк 50 мг, витамин Е 200 мг
Клиент
Анна, спасибо!