Реабилитация после септопластики
Добрый день, сегодня 11 день после септопластики и вазатомии. Вчера был у лор-врача сказали продолжать лечение. Аквамарис плюс с декспантенолом+ метилурациловая мазь Сегодня появились слабые желто-зеленые выделения. Является ли это нормой? При наклоне головы вниз болевых ощущений нет. Температуры нет. Стоит ли беспокоиться? Следующий визит к Лору 7 января. Приложил выделения к письму
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные выделения являются нормальными в период заживления слизистой и представляют собой фибрин, это белковая структура, которая образуется на фоне заживления слизистой.
Важным в послеоперационном периоде является туалет носа от фибрина и подобных выделений, чтобы профилактировать синехии (сращение между перегородкой носа и нижней носовой раковиной). Если самостоятельно не получается проводить туалет носа, то в таких случаях рекомендуют посещать Лор-врача каждые 2-3 дня, чтобы врач самостоятельно проводил туалет носа
Здравствуйте.
Такое отделяемое может отходить до одного месяца , переживать не стоит ,это процесс заживления слизистой.
В подобных случаях рекомендуется продолжать рекомендации которые Вам дали в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление слабых жёлто-зелёных выделений на 11-й день после септопластики и вазотомии может быть как вариантом нормы, так и признаком начинающегося воспаления.
После операций на носу (септопластики и вазотомии) организм активно восстанавливает слизистую оболочку. В этот период возможны различные выделения, связанные с воспалительной реакцией, образованием корочек и их отхождением. Жёлто-зелёный оттенок может быть связан с присутствием нейтрофилов — клеток крови, которые участвуют в борьбе с микроорганизмами. Они выделяют фермент миелопероксидазу, которая окрашивает слизь.
Если в рану попали патогенные микроорганизмы, это может привести к воспалению. В таком случае выделения могут стать более густыми, появится неприятный запах, возможно повышение температуры или боль. Однако отсутствие температуры и болевых ощущений в Вашем случае снижает вероятность острого инфекционного процесса.
Срочности в обращении к врачу в настоящее время нет. К врачу следует обратиться, если будут следующие жалобы:
повышение температуры выше 38 °
боль в носу, лице или голове;
неприятный запах из носа;
ухудшение общего состояния.
Рекомендуется продолжить назначенное лечение. Эти препараты способствуют увлажнению слизистой и её заживлению.
Исключить сморкания. Это может травмировать слизистую и спровоцировать кровотечение.
Поддерживайте оптимальную влажность воздуха (40–60%).
Рекомендуется принимать достаточно жидкости, чтобы слизь не застаивалась и не засыхала в корочки.
Избегайте переохлаждения, перегрева и физических нагрузок, которые могут усилить отёк или спровоцировать кровотечение.
Добрый день Павел! Это лор доктор Сергей Львович.
Не беспокойтесь! Это нормальное течение в послеоперационном периоде!
Обычно, оперирующий доктор рекомендует- туалет носа, орошение слизистой носа Аквалор софт 2 р/ дн.
Если есть небольшая сухость в носу- Метилурациловая мазь или по 2 пипетки Персикового масла в каждый носовой ход 2 р/ дн
Рекомендуется, через 3 недели после операции - Авамис или Дезринит по 1 впр- 2 р/дн в течении месяца- профилактика рецидива вазомоторного ринита! Будьте здоровы! Хорошего настроения!!!
Здравствуйте
Да, такие проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в результате проведения оперативного вмешательства
Местное лечение в послеоперационном периоде назначено верно
Если появится ощущение дискомфорта или боли в проекции пазух носа – в такой ситуации может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Добрый вечер, благодарю вас за ответ.
Я думаю умеет ли смысл предварительно сдать ОАК, СРБ для посещения врача 7 декабря? Так скажем посмотреть все ли хорошо протекает в организме на стадии восстановления.
Имеет *
Принятый ответ
В целом может быть рекомендовано сдать анализ для большей информативности