Лактазная недостаточность
Здравствуйте. С детства присутствует непереносимость молочных продуктов, их употребление часто заканчивается тошнотой. Ем их очень выборочно и в принципе знаю определенные виды молочки, после которой не становится плохо. Недавно сдала генетический тест на лактазную недостаточность: выявлен полиморфизм, вариант C/C. В описании от лабаратории написано, что это подтверждает первичную лактазную недостаточность. У меня в свете этого вопрос: многие лекарства имеют в составе лактозу, мне их получается нельзя принимать? Или можно их пить вместе с лактазаром например? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Генетический анализ на лактазную недостаточность- отражает предрасположенность. Не у всех людей предрасположенность реализуется в заболевание с возрастом.
При наличии результата - тип СС в сочетании с симптомами со стороны ЖКТ после употребления молочных продуктов можно говорить о лактазной недостаточности ( ЛН).
ЛН - это состояние, когда в кишечнике с возрастом уменьшается выработка фермента лактазы, необходимого для расщепления молочного сахара : лактозы. Уменьшение фермента и способность переваривать молочные продукты носят индивидуальный характер.
По статистике большинство пациентов с типом СС могут выпивать до 250 мл молока в день без симптомов.
В лекарствах доза лактозы значительно ниже и обычно не влияет на появление симптомов.
Поэтому рекомендуется индивидуально оценивать переносимость различных типов молочных продуктов, при необходимости выбирать безлактозные или низколактозные варианты или использовать препараты с ферментом лактаза.
Юлия Александровна, в инструкции к лекарствам стоит противопоказание "дефицит лактазы, лактазная недостаточность". Поэтому и возник этот вопрос.
Юлия Александровна, вижу вы педиатр. В свете этого такой вопрос: мой ребенок также не переносит молочные продукты (симптоматика ярче, чем у меня: понос, вздутие, спазмы, бывает рвота после молока). Анализ ещё не сдавал, но связь мы давно заметили, стараемся избегать молочную пищу. IgE к молоку отрицательные. У него нефротический синдром, в рецидивы пьет 12 таблеток преднизолона в один прием. Сейчас увидела, что у преднизолона тоже есть противопоказание "лактазная недостаточность". Скажите таблетки в таких количествах тоже можно пить без последствий? Аналогов без лактозы не нашла.
Противопоказания «лактазная недостаточность» относятся к очень редкой врожденной форме ЛН- это когда человек с рождения не может употреблять грудное молоко, смесь.
Чаще всего производитель перестраховывается, указывая дефицит лактазы и т.п.
Та картина, что Вы описываете у ребенка больше похожа на аллергию на белок коровьего молока ( этот момент необходимо обсудить с аллергологом или детским гастроэнтерологом).
Не встречала информацию о реакции на преднизолон у пациентов с ЛН.
Чаще всего доза лактозы в лекарствах ничтожно мала.
Юлия Александровна, спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Доброе утро, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Генетический анализ на лактазную недостаточность - это только про риски, не про наличие состояния.
Не у всех с генотипом С/С - генотип ЛН будет лактазная недостаточность.
Человек с лактазной недостаточностью может переработать до 12 гр лактозы в день, а это почти 1,5 стакана молока.
А вот, что касается препаратов, в составе которых есть лактоза.
То там микродозы. Пациенты их не ощущают.
Поэтому принимать их можно.
Анна Михайловна, в инструкции к лекарствам стоит противопоказание "дефицит лактазы, лактазная недостаточность". Поэтому и возник этот вопрос.
Валентина, там микродозы в составе.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
Множество лекарственных форм содержат в своем составе лактозу, но дозировка там мизерная.
Существует условно- допустимая дозировка для людей с лактазной недостаточностью, которая не вызовет вздутие и раздражение кишечника это 5 - 10 гр. лактозы. Такая концентрация содержится примерно в 100 - 200 гр. молока.
Так что препараты с лактозой вам не противопоказаны , если доза в них не превышает порог переносимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Научно доказано, что даже при полной непереносимости лактозы, наш организм способен усвоить до 4 грамм белка! То есть человек может абсолютно спокойно есть некоторые виды кисломолочных продуктов (чаще это творог, сыр, сметана), которые не вызовут никаких нежелательных побочных реакций. Соответственно приём препаратов содержащих лактозу у людей с полной непереносимостью лактозы возможен и не требует дополнительных препаратов, дабы дозы лактозы крайне незначительные и не окажут негативного влияния на организм.