Прием серталина при синдроме wpw

Здравствуйте! По холтеру поставили синдром wpw, максимально пульс в состоянии покоя поднимался до 147, давление рабочее 110 на 70, но часто опускается до 93 на 60, принимаю беталок зок 25 мг, 2 недели, плюсом у меня повышенная тревожность, невролог выписал серталин, подскажите пожалуйста, как серталин влияет на сердце, увеличивает ли интервал Qt, безопасно ли его принимать при синдроме wpw?

Синдром wpw, бронхиальная астма
28 лет

Здравствуйте!
Сертралин может увеличивать интервал qt, но реже, чем остальные антидепрессанты. Обычно назначают контроль ЭКГ на 14 и 28 день приёма, а также при повышении дозы препарата.
Скажите, а можете прикрепить холтер?

Добрый день!
Прикрепила результаты холтера

У вас транзиторный, то есть преходящий впв феномен. Он не несёт никакой опасности

Спасибо большое за ответ, только все равно страшно когда пульс высоко поднимается в состоянии покоя

Подскажите пожалуйста, может ли транзиторный впв стать постоянным?

Принятый ответ

Такие повышения могут быть реакцией на тревогу, не несут в себе опасности. Важно подобрать правильно противотревожный препарат.
Нет, в постоянное не переходит

Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте
Наличие WPW не является противопоказанием к приёму сертралина, просто на фоне приёма препарата рекомендуют контроль экг с целью оценки интервала QT(иногда у предрасположенных лиц препарат может увеличить интервал QT) , но в большинстве случаев подобный побочный эффект не возникает

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Данный препарат может влиять на удлинение интервалов.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Добрый день!
Прикрепила результаты холтера

По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Наркшений нарушений ритма.
Феномен впв не опасен.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса
Данный препарат можно принимать под контролем ЭКГ.

Принятый ответ

Необходимо наблюдать.

Спасибо за помощь !

Здравствуйте,Анна, не переживайте, увеличение интервала qt на фоне приема препарата возможно, поэтому для контроля этого назначается проведение ЭКГ через 1-2 недели от начала приема или при увеличении дозы препарата

Добрый день! Синдром WPW обусловлен наличием дополнительного пути проведения нервного импульса между предсердие и и желудочками. На ЭКГ чаще всего регистрируется укорочение интервала PQ.
Сертралин же может увеличивать интервал QT у предрасположенных лиц. Но пои синдроме WPW он не противопоказан.
Обычно при назначении данного препарата проводят контроль ЭКГ до приема препарата, а так же через 10-14 дней и через месяц.