Потливость ночью
Почти каждую ночь появляется сильная потливость. Это длится уже больше года. Не зависит от того, жарко или холодно в комнате . Стала на ночь открывать окно, просыпаюсь от того, что сильно вспотела и естественно замерзла у открытого окна. Никаких других симптомов нет. Что можно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют обследование для исключения дефицитных состояний, гормональных изменений - витамин д, в9, в12,
Клинический анализ крови для исключения анемии, воспалительных процессов.
С-реактивный белок- маркер воспаления.
Ферритин для исключения железодефицитных состояний.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, а-тпо.
Общий анализ мочи.
В плановом порядке - выполнение флюорографии
По результатам- консультация терапевта.
При отсутствии отклонений рекомендуют исключить влияние стрессового фактора - рекомендуют осмотр невролога, тест hads (можно пройти в интернете), ссылка : https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Добрый день.
При такой картине эффективно было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
ТТГ, Т4св-проверить щитовидную железу, для исключения гипертиреоза как причину.
Глюкоза, HbA1c-исключить ночную гипогликемию
ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Для исключения аутоиммунных причин:
Ревматоидный фактор
АЦЦП
АНА
Дефицитные состояния:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д
Биохимический анализ крови
Рентгенографию грудной клетки
Дополнительно ПТГ -учитывая повышенный ионизированный кальций по анализу крови.
Для исключения гиперпаратиреоза.
Фосфор, магний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причин потливости рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота).
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Также причиной потливости может быть стресс, тревога, переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанный симптом может возникать при разных состояниях, поэтому важно выяснить причину.
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить общеклинические исследования: ОАК, ОАМ, рентген ОГК, ЭКГ, анализ на гормоны щитовидной железы, с результатами - очный осмотр терапевта. При выявлении отклонений врач сможет назначить дополнительные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение относильного количества эозинофилов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Повышение кальуия незначительно это клинически не значимо.
В качестве дополнителнения врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Оценивали гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
Остальные показатели в пределах нормы.
Появлении чрезмерной потливости может говорить о дефицитах или нарушение "фильтрационных" способностей организма.
В таких случаях рекомендуют для уточнения обследования:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
- рентгенография ОГК