Верное лечение при низком ттг

Здравствуйте,мне 40 лет, беспокоиит, высокий пульс 110,дрожание рук, потливость,тревожность.Анализы ттг0. 04,т4с-3.84(0.89-1.52)т3с-19.29(2.43-3.98)ат к рттг13.10(0.00-1.75)узи щж признаки диффузно очаговых изменений (кисты левой доли) диффузных изменений щж, по типу тиреоидита. Начала пить тирозол10мг-3 р, конкор 2.5-1 р. Верное ли лечение?

хр. тонзиллит, камень в желчном.
40 лет

Здравствуйте

Да. Старт терапии при болезни Грейвса верный. Через 4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца

При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ + узи щитовидной железы

Если дозировки Конкора 2,5 мг будет не хватать, то можно увеличить до 5,0 мг утром под контролем АД и ЧСС

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, можно ли пить омепрозол и тирозол вместе, очень разболелся желудок, плюс пью вит д, железо, магний б6, как все это совмещать? Лечение только началось, очень переживаю что не справлюсь с ним.

Омепразол в этом случае натощак. Одно из побочных действий Тирозола как раз может выражаться в обострении заболеваний желудка. Через 30-60 минут после омепразола Тирозол
Витамин, железо и магний желательно разграничивать в 30-60 минут

Анастасия Алексеевна, ещё хотелось бы узнать, на море можно? дача летом? как вести себя на солнце? Болезнь не смертельна? Когда можно будет отменить конкор? как быстро исчезают симптомы этой болезни? Я болела в апреле выпила ибуклин и у меня упала температура 34.9 на три дня, после начались симптомы этой болезни.,могло ли повлиять это.?

На море можно. Только как и для всех рекомендация - это ограничить время пребывания на солнце в обеденное время, когда солнечные лучи очень активные
Так же убрать пока из рациона продукты и добавки, содержание йод (или максимально свести к минимуму)
Болезнь не смертельна, если принимать терапию. Вы ее уже начали принимать
Отменить Конкор по состоянию. Если пульс на фоне него будет менее 70, то можно рассмотреть отмену или снижение дозировки (в зависимости от дозы на тот момент)
Симптомы будут исчезать по мере нормализации Т3 и Т4 св. Обычно это около месяца +/-, но в ряде случаев и дольше
Нет. Ибуклин на появление болезни Грейвса не повлиял

Анастасия Алексеевна, врач узи пишет что изменения по типу тиреоидита - это как?

При болезни Грейвса в первую очередь смотрят на объем железы и кровоток. Диффузные изменения по типу тиреоидита так же могут быть

Анастасия Алексеевна, щж объем 15см3,это что добавлять к лечению нужно или нет?

Это хороший объем железы для болезни Грейвса. Пока достаточно имеющегося лечения с контролем гормонов каждые 3-4 недели и контролем АТрТТГ и УЗИ через 6 месяцев

Анастасия Алексеевна, читала про лапчатку, на форумах девочки пишут, можно добавить к тирозол? можно что нибудь для иммунитета пить или не надо, на болезнь не влияет?

Принятый ответ

Нет не нужно лапчатку и для иммунитета из-за болезни Грейвса тоже ничего не нужно. Достаточно терапии с доказательной базой

Здравствуйте, по результатам анализов у вас есть гиперфункция щитовидной железы, как правило при данных анализах, начинают терапию тирозол в больших дозах 30-40 мг с последующим снижением дозы по уровню гормонов т4 св.
Конкор назначается при высоком пульсе.
Согласна с лечащим врачом, продолжайте прием препаратов, контроль за уровнем т4 св через 3 недели

Мадина Шамильевна, здравствуйте можно ли курить, я не курю год, но очень хочу опять начать. Какие препараты можно использовать с тиразолом - обезболивающие, противовоспалительные, от аллергии, для желудка, для горла при тонзиллите?

Курить при аутоиммунных заболеваниях крайне не желательно, может усугубить состояние и вызвать осложнения на глаза в виде офтальмопатии.
С тирозолом все остальные препараты не противопоказаны.
Единственное старайтесь исключать йод содержащие препараты ( р-р Люголя, Бетадин)

Мадина Шамильевна, про глаза читала, но если я не начну курить с глазами всё хорошо будет? или все равно могут быть осложнение, очень боюсь. Продукты с минимальным йодом можно? такие как яйца, семечки и т. д или все равно мониторить в интернете в каких продуктах? Поняла что морепродукты точно нельзя, но йод не только в них, но и в самых ежедневных продуктах. При аутоимунных заболеваниях может ещё добавить к тирозол травки какие, читала про лапчатку, можно???

Принятый ответ

Продукты не содержат йод в больших количествах, мониторить не нужно, питайтесь рационально.
Нет, к сожалению осложнение с глазами могут возникнуть и у некурящих, при курении риса увеличивается в разы.
Травы не имеет смысла добавлять, они не эффективны.

Здравствуйте. Лечение верное, выявили болезнь Грейвса так как повышены антитела к рецепторам ттг, тирозол 30 мг в день, через месяц контроль ттг и т4св, если т4св будет в норме постепенно снижаем дозу. Контроль антител каждые 6 месяцев. Лечение длительное

Ленар Равилович, здравствуйте можно ли курить, я не курю год, но очень хочу опять начать. Какие препараты можно использовать с тиразолом - обезболивающие, противовоспалительные, от аллергии, для желудка, для горла при тонзиллите?

Принятый ответ

Можно любые препараты. Курить не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать ДТЗ (болезнь Грейвса). Назначают 10мг 3р/день на месяц, далее контроль Т4св. Если он в норме, то снижают до 10мг 1 р/день также на месяц и проводят повторный контроль.
Оценка АТрТТГ через 6 мес. В среднем, длительность лечения около 1-2 лет.

Анастасия Владиславовна, ещё хотелось бы узнать, на море можно? дача летом? как вести себя на солнце? Болезнь не смертельна? Когда можно будет отменить конкор? как быстро исчезают симптомы этой болезни? Я болела в апреле выпила ибуклин и у меня упала температура 34.9 на три дня, после начались симптомы этой болезни.,могло ли повлиять это.?