Консультация кардиолога /

Повышенное сердечное — вопрос №2928511

Добрый день! Подскажите какие таблетки помогают при высоком сердечном давлении? 120/94.
Пью несколько дней бисопроллс 2,5 мг, хотела перейти на ивабрадин, так как высокий пульс. Но теперь сомневаюсь.
Обследования проходила у кардиолога, отклонений не было выявлено.

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте, возможно, вы гипотоник и для вас 120/80 мм рт.ст. Высокое, однако эти цифры не требуют медикаментозного лечения. Ивабрадин являются эффективным препаратом, урежающим пульс при синусовой тахикардии (при правильном учащенном пульсе).
Эффективным препаратом при описываемой вами ситуации является препарат МагнеВ6 форте за час до сна.
Понять причину тахикардии помогут дополнительные обследования:
Общий анализ крови с оценкой гемоглобина, биохимический анализ крови с оценкой гормонов щитовидной железы, ЭКГ, холтер ЭКГ, УЗи сердца.
После получения результатов вышеуказанных исследований можно будет решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте! Все что Вы написали я прошла. Сделаю скан, прикреплю

Кардиолог
Отпишитесь после прикрепления
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, прикрепила. Магний я пью. Дважды в день (ранее пила 1 раз). Магний Хелат
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, мое нормальное давление 110 либо 120 на 60 или на 75
Кардиолог
По ЭхоКГ у вас сохранная сократительная способность сердца, до 1 степени недостаточность на клапанах. Отличное давление в дегтярной артерии 24 см рт.ст. При верхней границе нормы 29 мм рт.ст. , правое предсердие не увеличено, органической природы для синусовой (исходящей из правого предсердия) тахикардии нет. При этом гормоны щитовидной железы и гемоглобин в норме.
Видимых причин не вижу. Нужно отметить, что по данным холтеровского мониторирования ЭКГ отмечается прирост ЧСС и максимальный пульс во время физической нагрузки (подъем по лестнице).
В таких случаях рекомендую отменить бисопролол, обсудить с вашим врачом начало приема ивабрадина.
Но необходимо помнить, что у всех лекарств таенных препаратов имеются побочные действия.
Для начала постарайтесь изменить образ жизни, возможно, исключить стресс, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон), начните прием витаминных комплексов, для усвоения магния, например, необходимы два витамина (В6, В2). Проверьте метаболизм железа.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, когда проходила обследование пила дней 7 бипросол 2,5 мг. Так сложилось что после обследований бросила и вот начала опять. Мог ли таблетки тогда повлиять на обследование как-то?
Кардиолог
Конечно, на результаты Холтера однозначно могли появлиять. Рекомендуется за два дня до таких исследований исключить бета-блокаторы ( бисопролол) и кофе и чай.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям у вас все хорошо. Верхнее дааление по границе нормы, это не опасно.
Часто оно может повышаться при стрессе, тревожности,т к идет спазм сосудов и ад нижнее повышается.
Как с эмоциональной сферой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, измерила давление, от увиденного понервничала, измерила заново, увидела что стало еще выше. Решила больше не мерить, выпила корвалол, но он не сильно помог. С утра выпила бипросол, как будто лучше стало. Безопасно ли уйти на ивабрадин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. При волнении нормально,что ад повышается, это естественно.
Да,можно перейти на ивабрадин 5 мг, он урежает пульс,но не влияет на давление
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Все прикреплённые обследования говорят отрос что патологии со стороны сердечно- сосудистой системы нет. И как результат повышение диастолического давления до 90 мм рт ст это результат влияния со стороны иных не сердечных причин, иногда это бывает когда человек съедает больше соленых продуктов чем необходимо, задержка воды происходит и нижнее давление на это реагирует эпизодически, иногда это связано с состоянием хронического стресса, тревожности, переутомления, от этого повышается периферическое сопротивление мелких сосудов и в следствии повышается диастолическое давление. Бисопролол ( конкор 2,5 мг Вам скорее назначили для урежения частоты пульса а не снижения давления ( хотя не ножки он его снижает) ивабрадин такими свойствами не обладает, просто снижает частоту пульса.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! То что я пила во время обследования бипросол 2,5 мг мог повлиять на результаты?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Диастолическое давление может повышаться при спазме периферических сосудов, тревожности и дефицитных состояниях организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Уздг сосудов шеи.
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
По анализам крови магний на нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! УЗИ шеи приложила, там все нормально.
Мог ли бисопролол в количестве 2,5 мг сильно повлиять на исследования? Я принимала его дней 10 когда проходила, врача предупреждала
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет . количество экстрасистол в пределах нормы.
Данное повышение артериального давления возможно на фоне патологии почек, надпочечников , щитовидной железы.
На фоне стрессового состояния.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Приложила узи почек. Может ли это повышать давление?
Подскажите пожалуйста, могли бипросол 2,5 мг сильно исказить данные обследований? Пила дней 10 на момент прохождения
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно,да в данном случае рекомендуем при необходимости консультация уролога
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, повышение нижнего давления, возможно, за счёт шейного остеохондроза и напряжения мышц шеи, так же в дисбалансе вегетативной нервной системы , тогда эффективны успокоительные препараты.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам исследований ваше сердце здорОво. Органической патологии нет!
Значит причиной в повышении нижнего давления нужно искать вторичные причины.
Так как за этот показатель отвечает тонус сосудов, это значит, что либо повышение его, либо задержка жидкости.
Скажите, не употребляли избытка соли, кофеина? Нет ли повышенной тревоги?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Кофе не пью. Сейчас в целом на правильном питании из-за недавней диареи. Тревожность бывает. На счет почек, посмотрите пожалуйста узи (прикрепляю). Не знаю влияют ли эти моменты.
Подскажите, мог ли бисопролол существенно исказить результаты обследования? На момент прохождения я пила его дней 10 по 2,5 мг.
Кардиолог
Посмотрела узи, изменения там повлиять не могли.
Касаемо бисопролола, также маловероятно.
Магний не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, принимаю. Пила магний хелат эвалар, сегодня купила магнерот, но еще не пила, пару дней был перерыв из-за диареи (диарея не из-за магния).
Подскажите какой лучше продолжить пить?
Кардиолог
Магнерот конечно. Так как он официальный препарат с нужными дозами, а от эвалар всё же бад