Голова как в тумане и болит

Здравствуйте, у меня такая проблема, я лечил эрозии желудка,на фоне этого от препаратов были побочные действия, у меня постоянно болела голова(до приёма было все нормально). Сейчас я вылечил эрозии ,а заброс желчи остался ,бросил пить таблетки а голова не отпускает ,сознание в помутнении ,все понимаю ,реакция нормальная, а голова заторможена,как в тумане.Не могу жить полноценно и воспринимать все как раньше, будто пелена . Иногда болит голова ,давит на виски и голову, давление и пульс в норме . На работе не могу сконцентрироваться ,может подскажете от головы что-то.? Какие нибудь препараты ? К врачу не могу пока сходить очно на приём, работаю на тракторе ,чтобы не влияли на управление транспортом и не вредить желудку . Игнибиторы не могу пить ,чтобы защитить сильная побочка от них ,много перепробовал разных. Встаю и начинает плыть голова ,раньше не было такого.

Живтовидная железа
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните характер головокружения: ощущение пьяности, кружится внутри головы или плывут предметы, как будто только что с карусели сошли? Ощущение шаткости походки, хотя окружающие этого не замечают? Предобморочное состояние?
Опишите головные боли:
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте мне обратную связь.

Анна Мироновна, нет другие не замечают,преоброчного не бывает ,бывает паника будто щас упаду в обморок ,попью воды и нормально. Есть небольшой страх будто что-то сейчас случится.
1. Головная боль не сильная,не особо беспокоит ,но присутствует, в области двух витков иногда в затылке. Больше давящаяя.
2.двухсторонняя
3.нет ничем не сопровождается
4.нет слезы не текут
5. Больше 5 балов среднее
6.ничем ,ничего не принимаю,терплю . Продолжается около месяца
7. Я незнаю что провоцирует ,сама накрывает, иногда болит и проходит ,меня больше беспокоит заторможесть ,я смотрю на деревья дома и не воспринимаю как раньше все . Заторможесть
8 приляжу и вроде более менее .
9 . Около месяца . Помутнение рассудка не проходит .
10.у родственников не было . У меня ранее тоже

Анна Мироновна, прикрепил результаты теста

Спасибо за ответ. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о головной боли напряжения и и персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое по другому называют функциональным или психогенным. Подобные головные боли и головокружения довольно часто развиваются на фоне психоэмоционального перенапряжения. По тесту у Вас определяются клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, вит Д 25 (он); очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Я доступно всё объяснила?

Принятый ответ

Добрый день . С учетом описанных симптомов рекомендовано проведение УЗДГ БЦС , чтобы оценить скоростные показатели кровотока по сосудам головы и шеи и выяснить есть ли ишемия головного мозга для определения дальнейшей тактики лечения. На сегодняшний день какие препараты принимаете ?

Алана Сергеевна, эутирокс пью от щитовидки ,пробовал афобазол ,пустыни. Сейчас глицин и пепсан от желудка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, 1. Давит на виски,череп
2.нет
3.ничего не принимаю,терплю
4. Стресс был из-за эрощии ,была побочка стал переживать и всё пошло .задуманное состояние не отпускает в течении месяца . Провоцирует нервы, понервничаю и кда то провалилась.
5. Нет у родственников нет
6. То болит то проходит но больше беспокоит после приёмов ингибиторов протонной помпы ,затуманенгсть нет концентрации ,можно сравнить с тем что когда долго работал хочешь спать и голова не соображает, только мне спать не хочется .
7. Давязее
8.5 баллов
9. Немного

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
В остальном описываете пппг, персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.

Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.

Марина Алексеевна, я вылечил эрозию только ,заброс остался и гастрит ,если я выпью эти препараты они не навредит мне ? Боюсь за слизистой, вдруг снова эрозию вызовут

Марина Алексеевна, я принимал пару раз нимесил 100 особого эффекта не было,ибупрофен сильнее ?

Для купирования головной боли ибупрофен является препаратом выбора, препарат не такой токсичный как другие нпвс.

Марина Алексеевна, скажите ,а не подскажете успокоительное какое нибудь, только не антидепрессанты, я пил глицын и афобасол ,валемидин вроде помогал,но их долго нельзя пить
Чтобы я мог управлять транспортным средствам

Из рецептурных можно рассмотреть стрезам 50 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц, выписать может невролог.

Марина Алексеевна, ибупрофен попробовал от головы,боюсь за желудок ,что навредит . Сейчас принимаю пепсан он может служить защитой для желудка? Или именно омепразол защищает ?

При приеме пепсана, омепразол можно не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения

Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам; либо СИОЗСН-венлафаксин )
По тесту тревога и депрессия выявлена - консультация психотерапевта в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, принимаю ибупрофен один раз в день ,по одной таблетки в день 400мг,больше боюсь пить ,у меня гастрит и заброс желочи.
Они помогут мне излечить?
Боюсь навредить желудку.
Сколько можно дней принммать ибупрофен ?если мигрень ,приступ случился месяц назад ,каждый день не отпускал, сейчас от ибупрофена вроде немного легче,им можно вылечить мигрень ?]

добавьте Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
если приступов боли более 8 назначается профилактическая терапия

Ростислав Сергеевич, я сейчас пью пепсан но не подойдёт как зашита

омепразол можно добавить дополнительно