Приём препарата

Ребенку прописали цитофлавин. Родился недоношенный 28 недель, ВЖК 3 степени, ПВЛ. Сейчас 5 месяцев. Невролог прописала 1/6 таблетки цитофламин. Но они кишечнорастворимые. В инструкции написано, что ломать нельзя. Хотели узнать, стоит ли их принимать, не будет ли сильно плохо влиять на желудок.

Гидроцифалия, ретинопатия

Принятый ответ

Полина, добрый день!
Препарат хорошо используется в неонатологии, влияющих неправильно на ЖКТ компонентов там нет, поэтому применять можно и нужно, на желудок влиять не будет. Проблем со стороны ЖКТ у ребенка нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно малышам назначают в условиях дневного стационара в виде в/в инъекций
Допускается корректировка дозировки таблеток, так как малыш маленький
Все вещества всасываются очень быстро, поэтому оболочка значимой роли не играет, неврологи назначают деление таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя нарушать целостность таблетки, они в оболочке. Тем более кишечнорастворимая, то есть действующие вещества не защищены и будут разрушаться в желудке с одной стороны и оказывать раздражающее действие на слизистую желудка с другой стороны. Кроме того - в составе - янтарная кислота, на желудок она будет оказывать действие и инозин - производно пурина тоже. Тем более дозировка дробная - будет получаться большая погрешность при делении - не поддерживаю в целом назначение данного препарата в этой лекарственной форме в этом возрасте. Согласно аннотации на препарат в виде таблеток " Применение у детей
Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет." копипаст из аннотации. Если есть необходимость, то препарат применяют в виде инъекций в стационаре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, предпочтительно использование в форме инъекции. Это можно обсудить с доктором очно.
Таблетки, которые кишечнорастворимые - не рекомендуется делить.
Тем более, 1/6 – это всегда будет не точная доза.
С погрешностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таблетки не рекомендуется разламывать и давать таким малышам.

В таком возрасте рекомендуют во внутривенной инъекции , под наблюдением врачей.