Консультация психолога /

Гражданская жена объявила, что отношения закончились и она уходит. Но прошло три месяца, а она никуда не уезжает. Что делать? — вопрос №340679

Мне 59 лет. Мы прожили с подругой пять лет. Она на 20 лет моложе меня. Отношения осложнились с полгода назад, когда я понял что от меня отгородились шлагбаумом. Летом провели отпуск в разных местах. И по возвращении на мой вопрос, как жить будем дальше подруга ответила: " Влюбленность прошла, ничего не осталось и она дальше будет жить одна. Переедет как только подберет съемное жилье.". Мы до этого живем в служебной квартире, которую выделил для меня работодатель. Я очень сильно переживал эти три месяца. Но решения своего она не меняла. Сейчас немного успокоился и настроился уже на новую жизнь. Но к удивлению моему, подруга никуда не ушла. При этом отношения дома как у брата с сестрой. На мои вопросы- когда ты уже исчезнешь из моей жизни- она отвечала вот-вот перееду, почти нашла квартиру. т.д. и т. п. Но воз и ныне там. Последний разговор о том, а что дальше ни к чему не привел. Она просто не хочет разговаривать. Единственное сказала, что ей страшновато снова остаться одной. Но мне то нужна полноценная подруга, а не соседка по квартире. Я воспитанный человек и не могу выгнать её. Мне жаль её. Но она сама приняла такое решение и не меняет ничего в отношениях. Но и не уходит. И ничего не проясняет- когда. Я не знаю как мне себя вести в такой ситуации. Для меня лучше расстаться и перетерпеть, чем такая бесконечная неопределенность. На мою просьбу прояснить что нибудь подруга ничего не стала отвечать, но со слезами. Что делать. Ведь в обратную сторону- на сближение, она то же не идет!!!

Психолог, Сексолог
Она зацепилась за вашу порядочность и чувство жалости. Ей комфортно так жить. Таким образом жильё можно искать бесконечно долго. Вам нужно установить ограниченные сроки, по истечению которых она уйдет окончательно, это будет справедливо для вас обоих.
Психолог
Доброе утро, Владимир!
Женщина приняла решение закончить отношения, но не уходит, не уходит, тянет время, зная, что Вы ее выгонять не будете. Она и будет продолжать жить на Вашей территории, пока Вы не скажите ей конкретно о ее уходите, дав время найти жилье. Либо Вы можете найти ей жилье самостоятельно, оплатив на первый месяц (но это делать не обязательно).
Принятый ответ

Психиатр, Психолог
Добрый день! Вы просто очень удобный человек. Ваша подруга Хорошо знает ваши слабые стороны - слабые личные границы, чувство вины, ответственность. Только в ваших силах создать комфортную для себя обстановку, спокойную , без манипуляций