Перелом члена

Узи подтвердило перелом члена ( произошло вчера). Изначально была сильная опухоль, боли не было. Сейчас опухоль сильно спала, цвет фиолетовый, боли нет , мошонка в нормальном состоянии, мочеиспускание без боли и крови. Искривлена головка. Операцию категорически делать не хочу. Посоветуйте, пожалуйста, консервативное лечение.

Панкреатит. Гипертония
49 лет

Андрей, здравствуйте.
Перелом полового члена — это действительно крайне серьёзная травма, и я понимаю ваше нежелание делать операцию, но должен честно сказать: консервативное лечение в этом случае крайне нежелательно. Без хирургического вмешательства почти всегда формируется выраженное искривление, рубцы, возможна стойкая эректильная дисфункция и даже хроническая боль. Сейчас, несмотря на уменьшение отёка и отсутствие боли, риск осложнений остаётся очень высоким.

Консервативная терапия (покой, холод, обезболивающие, противовоспалительные) не предотвращает образования рубцов и деформации. Если операция будет проведена в ближайшие дни, последствия можно минимизировать. Если время упущено — восстановить функцию и форму члена потом будет намного сложнее, а иногда и невозможно.

Я настоятельно рекомендую пересмотреть своё решение и как можно скорее обратиться к урологу-хирургу. Это не прихоть — это стандарт мирового лечения и забота о вашем будущем качестве жизни.

Если всё же категорически отказываетесь от операции — покой, исключить эрекции, холод местно, нестероидные противовоспалительные (учитывая панкреатит — осторожно!), наблюдение за цветом кожи, мочеиспусканием, температурой. При малейших изменениях — срочно к врачу.

Но ещё раз: оптимально — операция. Но решение за урологом, который вас увидит (я на это очень надеюсь) очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо за рекомендации, все же попробую обойтись без операции, на данный момент боли нет отек почти спал.

Выбор за вами!