Синюшность рук
Добрый день , подскажите пожалуйста, у моего мужа такая проблема как синюшность рук , вне зависимости от погоды и времени года. Помимо этого сишность появляется на фоне стресса. То есть руки синеют , после чего покрываются красными пятнами , а потом приобретают нормальный цвет кожи . Руки это пол беды , заметила после душа , ноги становятся ярко малинового цвета, так же покрываются пятнами. Слышала о таком заболевании как синдром Рейно. Куда нам бежать и с чего начать ? Какие обследования для этого нужны ?
Принятый ответ
Ульяна, добрый день. Ваш муж курит? Необходимо пройти обследование: выполнить узи артерий верхних и нижних конечностей. Если по данным обследований не будет гемодинамически значимых стенозов, то необходимо так же обратиться к ревматологу с целью исключения заболеваний соединительной ткани.
Добрый день , курит
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Рейно обычно проявляется совершенно по другому. То что описывается в вопросе иногда бывает вариантом нормальной реакции сосудисто-нервной системы. Но не лишним будет пройти обследование у врача невролога и ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые Вами изменения в большей степени характерны для особенностей регуляции сосудистого тонуса на фоне стресса и термических воздействий.
Синдром Рейно характеризуется приступообразным стойким спазмом артерий, сопровождающимся сильным побледнением кончиков пальцев и болью в них. Это не Ваши симптомы.
Важен отказ от курения, нормализация режима труда и отдыха, минимизация стрессов.
Если говорить о синдроме Рейно, то его лечением занимаются ревматолог.