На носу прыщ

Добрый день! Ребёнку 2,5 года. С рождения выраженная форма акне новорождённых. К 6 месяцам все само прошло. Но периодически особенно в жаркую погоду образуются на носу прыщи ( если присмотреться внимательно носик весь в белых точечках ). Образование, которое на фото, около 2 месяцев. Что это? Чем лечить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие закупорки сальной железы
Страшного абсолютно ничего нет, у многих детей и взрослых на фоне повышенного по потоотделения бывает.
Таких случаях обычно рекомендуют наружно наносить цикапласт б5 от ля рош посей 2-3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста а выдавливать у косметолога образование нк надо? я так понимаю, это закрытый камедон

Ребёнку данного возраста вряд ли возьмутся убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, поняла! Подскажите ещё, пожалуйста, в дерматоскоп не надо смотреть Образование? На родинку не похоже вроде

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое! Все поняла!

На здоровье!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это похоже на сальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
В детском возрасте лечения не требуется, регрессирует самостоятельно со временем.
В качестве ухода можно использовать очищающую пенку Ла Кри для умывания.
Образование не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, мне продолжать циновит? Или может базирон ? И как оно должно со временем пройти? Просто регрессировать или вскрыться?

Содержимое выйдет наружу.
Циновит будет предпрчтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Могу предположить кисту сальной железы
Специально с ней ничего делать не надо
Созреет, удалится сама
Либо удалите у косметолога
Главное
- не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото скорее всего, милии (белые угри) или закупорка сальных желез – неопасно.
Умывайте 2 раза в день мягкой пенкой La Roche-Posay Toleriane.
Не давить, может привести к воспалению!
Увлажняйте кремом Cerave Baby.
Если появилось воспаление: нанесите точечно цинковую мазь или Судокрем на 10–15 мин.
При покраснении Бепантен Плюс 1–2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое!
Подскажите, обязательно ли смотреть у дерматоскоп?

Не обязательно, если все же беспокойтесь ,то плановом порядке посетите дерматолога. Процедура быстрая, будете спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое!!!

На здоровье!)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые Вы приложили, в Вашем случае это милиумы или закупорка сальной железы. Повода для беспокойства нет. Лечения специфического на требуется. Необходимо мягкое умывание детской линейкой от урьяж бэби и при воспалении наносить цикальфат от авен
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое!!!

Здоровья Вам и ребенку