Консультация детского дерматолога /

Белые пятна много на коже у ребенка — вопрос №2238676

Сегодня обнаружила большое колличество белых пятен на уже ребенка. Три размера 4-5 мм, остальные меньше. Всего около 8-9 штук. Прочитала про туберозный склероз. Это может быть признаком? Ребенку почти 12 лет. В носу прыщ по типу милиума. АД кода сухая

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Пятна к туберозному склерозу отношения не имеют.
Это системное заболевание, характеризующееся поражением внутренних органов и систем.
Это очаги гипопигментации, возникают на месте раздражения, шелушения кожи. У детей встречаются часто.
Со временем самостоятельно регрессируют.
Лечения не требуется.
В активный сезон используйте солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото пятна гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят обычно самостоятельно !
-С туберозным склерозом они не связаны !
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу

Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, ещё и пятно есть на ноге по типу кофе с молоком. Не страшно? Прикрепила фото. Не слишком ли много признаков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, на ноге пигментный невус -доброкачественное образование
Связи с туберозным склерозом не имеет !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления гипопигментации на фоне дерматита, недостаток микроэлементов,инсоляции.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться в пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила посдеднее фото - есть пятно кофе с молоком с детства ещё. Не много факторов ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас просто пигментный невус, практически у каждого человека встречается, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По фото - очаги гипопигментации. Бывают у детей на фоне сухости, трения,на месте воспаления. Проходят самостоятельно обычно.
В солненое время- защита с спф 30 и более.
Данных за туберозный склероз нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, т.е. туберозный склероз врождённое заболевание и приобрести его нельзя? И были бы какие то задержки, эпилепсия, что то такое уже к такому возрасту?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, все верно.
Для туберозного склероза характерно поражение кожи, почек, сердца (часто видны по узи уже в эмбриональном периоде), легких, нервной системы (умственная отсталость, эпилептические припадки с детства).
Кожные проявления- это не только гипопигментные пятна (чаще определенной формы и более 5 мм), но и ангиофибромы лица, часто появляющиеся в возрасте около 4 лет.
Поэтому не переживайте, у вашего ребенка просто гипопигментированные пятна.
Клиент
Наталья Олеговна, а могут эти пятна появляться и от чего. С утра было 9, сейчас ещё 3 нашла. Может и не заметила но реально из 13-15 и все по туловищу
Клиент
Наталья Олеговна, а ещё с рождения на ноге пятнышко типо кофе с молоком неровное. Но это прям с рожление и одно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, возможно, не заметили ранее пятнышки. Летом на фоне загара могли стать ярче.
На ноге врожденное образование, связи с туберозным склерозом нет.
Не переживайте, повода нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне потеря пигмента -ничего страшного вообще.
Они же не плотные под пальцам? Не ощущаются ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет как кожа прям. Одна немного возвышается как прыщ. Но внутри нет твердого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
100% нет повода для беспокойства
Клиент
Юлия Юрьевна, а пятно кофейное с рождением на ноге у нас. Тоже может быть при белых пятнах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это разное происхождение. Не переживайте. Нет причин для беспокойства
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Гипопегминтация.
Это не туберозный склероз.
Как правило летом они становятся более яркими.
Проходит самостоятельно
Проверить работу ЖКТ.
Сдать кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Клиент
Оксана Александровна, ещё есть пятно по типу кофе с молоком с рождения. Прикрепила фото. Не много признаков
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья посмотрела.
На ноге меланоцитарный невус, врождённый.
Опасения не вызывает.
Не переживайте.
Не страшно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг гипопигментации кожи . Ничего страшного нет . У деток часто бывает
Клиент
Елена Владимировна, ещё есть пятно по типу кофе с молоком с рождения. Прикрепила фото. Не много признаков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все является вариантом нормы