Сыпь на коже
Здравствуйте, ребёнок 3 года, девочка. Хронических заболеваний нет. Аллергии на препараты или что-то ещё не было, на учёте не состоит. Три дня назад заметила небольшую сыпь переходящую в область подмышки. Было жарко я подумала потничка. Но с тех пор жара спала, сыпь сильно разраслась. Теперь на обоих плечах и подмышках и на запястье одной руки переходит на ладошку. Пробовала мазать каламином и бепантеном не помогло. Антигистаминные тоже результат не дали. К дерматологу пока нет возможности обратиться, завтра нам выезжать в отпуск, через 3 дня только сможем сходить к дерматологу, но сыпь быстро распространяется. Подскажите что это может быть и чем лечить или хотя бы замедлить процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты. Инсоляция, потение могут усугублять его течение.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан ц 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Избегать пребывания на солнце.
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра