Гемодинамически значимая межсторонняя асимметрия по позвоночным артериям у ребенка

У ребенка 7 лет. упал слух , понимание речи и очень стала страдать кратковременная память, не может вспомнить что было в течении дня Сделали ээг , нас осмотрела невролог/ остеопат. Поставила гипертензионный синдром постравматического генеза. Увидела вчд и сказала что правая сторона перекручена, большой тонус правой стороны тела , пережата артерия в шее справа. Выписала диакарб и микстуру с цитралью, магнезией, валериана, бромат натрия на мес. Почти допили диакарб , микстуру пока не начинали. мы сделали УЗДГ сосудов шеи и головы. Заключение: гемодинамически значимая межсторонняя асимметрия по позвоночным артериям у ребенка Поможет ли нам лечение невролога+ остеопат и какие ещё анализы и исследования нам необходимо сдать, чтобы помочь ребенку? Исследования могу прикрепить.

Нейросенсорная тугоухость
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Но информативным ээг считается не менее 30 минут. По узи анатомические особенности, с жалобами связано быть не должно. А МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте
Уздг не показало, что у ребенка вчд.. может помог диакарб..
Микстура поможет? Надо выяснить что с памятью у ребенка...
МРТ не делали, нужно? что оно нам покажет?

Уздг не покажет вчд, косвенные признаки может увидеть офтальмолог (глазное дно). Касаемо диакарба клиника не совсем характерна для вчд, я бы рекомендовала показаться очно доказательному неврологу, для того чтобы более точно провести дообследование, все же лучше сделать МРТ но это лучше решать на очном осмотре, по МРТ мы видим структуры головного мозга и их патологию если они есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все допустимо, эпиактивность не зарегистрирована.
По результатам УЗДГ описаны анатомические особенности сосудов.
По Вашим жалобам не складывается впечатление повышения внутричерепного давления у ребенка.
Микстуру с цитралью уже достаточно давно не используют.
В настоящее время следует обратиться на очную консультацию к неврологу для решения вопроса о проведении МРТ. Также желательно пройти окулиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется лечение у остеопата, подключение сосудистой терапии. Например, циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-2 месяца.
После еды. Болгария. Какой степени тугоухость?