Консультация детского лора /

Снизился слух — вопрос №1733220

Здравствуйте! Ребенку 4 года, на протяжении 1,5 икс лечили сначала пневмонию, затем через 10 дней образовался бронхит, прим антибиотиков был с перерывом в 10 дней, сменили 3 группы , сейчас заметили снижение слуха, это лечится? Нужна срочная помощь и консультация!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

Проводили ли обследования: осмотр лор-врача, тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, присутствовал храп, насморка не было, была некая отечность, также были пробки, прописали А церумен плюс. Пневмонию лечили в больнице а/б группы не вспомню (выписка в больнице) на «Ц» далее при выписке назначили продолжить 4 дня панцефт, после как закончили прием, через 10 дней назначили солютаб (пенициллиновый ряд) пропили неделю, не подошел, опять госпитализировали, теперь уже с бронхитом, принимаем клацид теперь! В общей сложности после перерыва вместе с солютабом 12 дней получается
Детский ЛОР, ЛОР
А пробки удаляли? После ацерумена повторно не смотрел уши лор-врач? Как сейчас дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, да, после уши смотрели в больнице, сказали пробок нет. Нос дышит хорошо, но когда спит сопит или хропит
Клиент
Анна Юрьевна, нет, осмотр не проводили, так как проблема так явно обнаружилась буквально несколько дней назад,
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию для исключения жидкости в среднем ухе и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения ткани аденоидов

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет экссудативного отита за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс мы брызгали 2 недели, забыла уточнить
Клиент
Анна Юрьевна, это лечится? Я правильно понимаю что слух снизился на фоне антибиотиков? В данном случае Слух подлежит восстановлению?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что на фоне антибиотиков, более вероятно что как результат воспаления в носоглотке на фоне перенесенной инфекции

Назонекс продолжайте использовать по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца, это накопительный спрей с противовоспалительным действием

Занимайтесь активно упражнениями для слуховых труб в том числе на устройстве Отовент- это основа лечения.

Посетите очно лор-врача для осмотра ушей и носоглотки и выполните тимпанометрию для постановки диагноза
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Благодарю Вас??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики принимали?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исключали ли аденоиды? У деток при храпе очень часто наблюдается. Аденоиды и слизь, которая стекает по носоглотке могут перекрывать устья слуховых труб.

Не назначали ли вам курсом применение спрея по типу Назонекс/Дезринит?
Промываете ли Вы нос ребенку?

Просто отметили снижение слуха, или есть заложенность?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно в срочном порядке выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию чтобы исключить поражение слухового нерва

Как у ребенка сейчас дышит нос? Если ли выделения из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше в ближайшее время обратиться очно,потому что причин может быть много,самое простое,это серная пробка,тем более если Вы капали Ацерумен, то пробка могла и не выйти, а просто разбухнуть и сместиться. Также нужно смотреть носоглотку, нет ли проблем с аденоидами. Если они были долгое время увеличенными, то не давали нормальную вентиляцию в слуховой трубе и могла скопиться жидкость в среднем уже. Ототокстческое действие теоретически возможно, но всё же очень редко может быть