Снизился слух

Здравствуйте! Ребенку 4 года, на протяжении 1,5 икс лечили сначала пневмонию, затем через 10 дней образовался бронхит, прим антибиотиков был с перерывом в 10 дней, сменили 3 группы , сейчас заметили снижение слуха, это лечится? Нужна срочная помощь и консультация!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

Проводили ли обследования: осмотр лор-врача, тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, присутствовал храп, насморка не было, была некая отечность, также были пробки, прописали А церумен плюс. Пневмонию лечили в больнице а/б группы не вспомню (выписка в больнице) на «Ц» далее при выписке назначили продолжить 4 дня панцефт, после как закончили прием, через 10 дней назначили солютаб (пенициллиновый ряд) пропили неделю, не подошел, опять госпитализировали, теперь уже с бронхитом, принимаем клацид теперь! В общей сложности после перерыва вместе с солютабом 12 дней получается

А пробки удаляли? После ацерумена повторно не смотрел уши лор-врач? Как сейчас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, да, после уши смотрели в больнице, сказали пробок нет. Нос дышит хорошо, но когда спит сопит или хропит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, нет, осмотр не проводили, так как проблема так явно обнаружилась буквально несколько дней назад,

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию для исключения жидкости в среднем ухе и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения ткани аденоидов

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет экссудативного отита за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс мы брызгали 2 недели, забыла уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, это лечится? Я правильно понимаю что слух снизился на фоне антибиотиков? В данном случае Слух подлежит восстановлению?

Маловероятно что на фоне антибиотиков, более вероятно что как результат воспаления в носоглотке на фоне перенесенной инфекции

Назонекс продолжайте использовать по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца, это накопительный спрей с противовоспалительным действием

Занимайтесь активно упражнениями для слуховых труб в том числе на устройстве Отовент- это основа лечения.

Посетите очно лор-врача для осмотра ушей и носоглотки и выполните тимпанометрию для постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Благодарю Вас??

Выздоравливайте!

Какие антибиотики принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключали ли аденоиды? У деток при храпе очень часто наблюдается. Аденоиды и слизь, которая стекает по носоглотке могут перекрывать устья слуховых труб.

Не назначали ли вам курсом применение спрея по типу Назонекс/Дезринит?
Промываете ли Вы нос ребенку?

Просто отметили снижение слуха, или есть заложенность?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно в срочном порядке выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию чтобы исключить поражение слухового нерва

Как у ребенка сейчас дышит нос? Если ли выделения из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше в ближайшее время обратиться очно,потому что причин может быть много,самое простое,это серная пробка,тем более если Вы капали Ацерумен, то пробка могла и не выйти, а просто разбухнуть и сместиться. Также нужно смотреть носоглотку, нет ли проблем с аденоидами. Если они были долгое время увеличенными, то не давали нормальную вентиляцию в слуховой трубе и могла скопиться жидкость в среднем уже. Ототокстческое действие теоретически возможно, но всё же очень редко может быть