Подкожное образование за ухом
Здравствуйте. Два дня назад обнаружила за левым ухом у ребенка (1год 1 мес) синеватое подкожное образование, на ощупь твёрдое. Не зудит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие голубого невуса
Но более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии
Стараться не ковырять, не травмировать данный элемент
Дарья Николаевна, челюстно-лицевой хирург на основе пальпации утверждает, что эпителиома. Возможно ли?
Нужна консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на голубой невус ( доброкачественное образование).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таком случае назначают для уточнения пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, защищать от солнца, стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это безопасное образование- голубой невус или реактивный лимфоузел, но для полного спокойствия:
Запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать, не чесать , и фотозащита крем с спф.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить или голубой невус-это доброкачественное образование кожи или видимую венозную мальформацию-это особенность развития венозной системы, при которой несколько нетипично располагаются и развиваются сосуды
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза и проведения дерматоскопии
Далее обычно рекомендуют оставить под наблюдение
-исключить травматизацию
-на открытом солнце носить головные уборы
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Со временем образование может спонтанно самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
после купания, умывание- аккуратно промокать полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Наблюдение в динамике.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление голубого невуса(родинка)-доброкачественное образование кожи . Не представляет опасности .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога , дерматоскопом , специальным прибором .