Эритроциты в моче
У ребенка 11 лет при плановой сдаче анализов обнаружились эритроциты в моче. Сын занимается спортом, физ нагрузки 3-4 раза в неделю уже лет 7. Жалоб нет. Температура в норме, ничего не болит, в туалет ходит обычно, без боли. Примерно 2,5 недели назад были за границей что-то подхватил: 3 дня температура 38,5 потом спала и появился насморк, глотать было немного больно и сыпь вокруг рта. Все прошло еще спустя пару дней. Очень волнуюсь, какие мои действия должны быть сейчас и насколько это опасно. Результаты крови и 2-х анализов мочи прикрепляю. Тромбоциты всегда низкие (тк ребенок на терапии трилепталом)
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это из - за погрешности сбора, или есть внешние изменения на половых органах. Активности воспалительного процесса нет по результату общего анализа мочи. Кислая среда в моче, эритроциты могут быть в результате выделения солей. Для исключения мочекаменой болезни проходить рекомендуется УЗИ почек, мочевого пузыря.
Галина Александровна, у папы поликистоз почек. На УЗИ почек и мочевого пузыря записались. Пока ничего не делать больше?
На данный момент достаточно Канефрон по 25 капель 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. А воды ребенок пьет достаточно? В одном анализе мочи плотность близка к верхней границе, может говорить о недостаточном питьевом режиме. В первую очередь выполнить узи почек и мочевого пузыря. И сдать мочу в другой лаборатории, где единицы измерения будут: клеток в поле зрения. Так и спросить.
Мария Николаевна, так там в анализах последними строчками прописано в поле зрения
Мария Николаевна, воды пьет мало и очень сильно потеет….
Тогда надо обязательно разбираться с питьевым режимом. Узи почек и мочевого пузыря сделать. Пересдать мочу в динамике, через 7-10 дней. Если по узи будет норма, а эритроциты нарастать- дополнительно консультация нефролога.
Мария Николаевна, сходили на УЗИ почек, результат прикрепила. Поставили поликистоз почек ( у папы в 3 поколении уже такой диагноз). Прием нефролога только через 2 недели, надо ли пока что-то предпринимать?
Я понимаю ваши переживания, но тут экстренно ничего и не предпримешь, к сожалению. Врач еще направит сдавать кровь из вены. Но лучше дождаться приема, чтобы врач уже назначил полный список показателей с учетом всех имеющихся заболеваний и осмотра.
Принятый ответ
День добрый.
Ваши волнения вполне понятны :) , но по описанию всё выглядит неопасно и, скорее всего, временным.
Эритроциты в моче у детей нередко появляются после вирусной инфекции или физической нагрузки — и то, и другое у Вашего сына недавно было. Может также быть из-за неправильной сдачи анализа (нужно утром, СРЕДНЯЯ порция, обнажим и в идеале помыв головку и кр. плоть, иначе часто получается "смыв с крайней плоти").
Жалоб, температуры, боли нет, что явно говорит против каког-то воспаления или серьёзной патологии.
Низкие тромбоциты действительно могут быть связаны с терапией Трилепталом ()я так понял противоэпилептическая терапия?), тем более если это уже наблюдалось - врачи это контролируют. Но всё равно следует очно обратиться к педиатру!
Обычно рекомендуется:
– Повторить общий анализ мочи через 7-10 дней, после отдыха от спорта (минимум 2 дня перед сдачей анализов)
Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря (в т.ч. исключить солевой компонент, тем более один из ОАМ с выраженным снижением ph - т.е. моча сильно кислая, неисключены солевые изменения, т.н. мочекислый диатез, и микроэритроцитурия - тоже частое явление при этом)
– Сдать анализ мочи по Нечипоренко - он точнее показывает, есть ли воспаление.
– Пить побольше жидкости и временно сократить физнагрузку.
В большинстве случаев такая микрогематурия у детей проходит самостоятельно. Под наблюдением - всё будет хорошо.
Дмитрий Владимирович, на УЗИ записались. Анализы пересдадим через неделю, спасибо
Дмитрий Владимирович, сходили на УЗИ, поставили как у папы поликистоз😭. До приема нефролога еще 2 недели… Надо ли что-то сейчас предпринимать? Результат УЗИ сейчас прикреплю
Скорее не поликистоз, множественные кисты. Без паники. Нефролог все вам объяснит.
Дмитрий Владимирович, то есть просто ждать прием, ничего не делать, ничего не пить?
Да. Просто умеренно жидкости, и можно Канефрон!!!
Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным общего анализа мочи количество эритроцитов совсем незначимое. Они выявляются в моче из-за перенесённой инфекцией. Возможно у ребёнка была инфекция которая воздействовала на почки и в настоящее время, в отдалённом периоде после инфекции, у ребёнка нарушена проницаемость сосудистой стенки в клетках почки (в Нефроне). Данное состояние обычно подвергается динамическому наблюдению: общий анализ мочи один раз в две недели. Главное чтобы эритроциты не нарастали. Данное состояние с течением, возможно, продолжительного времени пройдёт. Обычно не несёт за собой никакой опасности для ребенка.
Анастасия Алексеевна, но у него как раз нарастает показатель… при первом эритроцитов в поле зрения было 4, а через 2 дня уже 14!!!! При этом лейкоцитов меньше🤷♀️
Нарастание и уменьшение может быть в течении нескольких дней. Мы смотрим обычно в долгосрочной перспективе: несколько недель. Также рекомендуется проведениеУЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения мочекаменной болезни
Анастасия Алексеевна, сходили на УЗИ почек, результат прикрепила. Поставили поликистоз почек( у папы уже 3 поколения с таким диагнозом). Прием нефролога только через 2 недели, надо ли сейчас что-то предпринимать?
Анастасия Алексеевна, что-то пропить?
Поликистоз не дает гематурию. Обычно рекомендуется проведение УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев для оценки размеров. При кистах от 30мм(3см) проводится или пункция или иссечение кисты в зависимости от локализации.
Обычно никакой терапии не подвергается медикаментозной. Ни БАДы, ни травы не назначают в принципе. Также относительно гематурии.
Обычно соблюдение водного режима, профилактировать ОРВИ и сдавать контрольно ОАМ для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить некритичное повышение эритроцитов. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, анализ крови на креатинин, расчет СКФ, консультацию нефролога.